Other lots in this auction
-
#314
Een houten doosje met smeedijzeren hengsel, mogelijk deels XVIIde eeuw, evenals een antieke geitenbel met halsband van hout en leder en met benen klepel, gemonogrammeerd L.F. en eveneens deels XVIIde eeuw.
Une boîte en bois à anse en fer forgé, peut-être en partie du XVIIe siècle, ainsi qu'une ancienne cloche de chèvre à collerette en bois et cuir et un battant en os, monogrammée LF et faisant également partie du XVIIe siècle.No longer availableDim. H. 24 cmEstimate: € 60 / 80 -
#425
Een Chinees kastje met vier deurtjes en vier laden en met messingen beslag. Einde XIXde eeuw.
Un cabinet chinois à quatre portes et quatre tiroirs et avec des garnitures en laiton. Fin XIXe siècle.No longer availableDim. 132 x 91 x 41 cmEstimate: € 200 / 300 -
#556
Een XVIIe eeuws gepolychromeerd houten heiligenbeeldje op console. Bijgevoegd een recenter houten beeldje van Sint-Jozef met kind.
Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.No longer availableDim. h: 25 & 20 cmEstimate: € 250 / 400 -
#227
Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.
Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.No longer availableDim. h: 56 cmEstimate: € 80 / 100 -
#247
“Retour de Pêche & Pêcheuse de crevettes.” Een paar zamakken beeldjes op houten sokkel.
“Retour de Pêche & Pêcheuse de crevettes.” Une paire de figurines en régule sur un socle en bois.No longer availableDim. h 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#456Hereke
Een handgeknoopt zijden tapijtje.
Un tapis d’Orient en soie noué à la main.No longer availableDim. 185x120 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#175
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. en een grijze parel.
Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants d'un poids combiné d'environ 0,30 ct et d'une perle grise.No longer availableDim. 3,65 gEstimate: € 550 / 600 -
#627
Drie vaasjes van cloisonné op messing. Met houten sokkeltjes.
Trois vases en cloisonné sur laiton. Avec socles en bois.No longer availableDim. h: 19 & 24 cmEstimate: € 50 / 80 -
#686
Een klein Chinees houten sokkeltje met gesculpteerd decor in het blad onder glas en drakenkoppen op de hoeken.
Petit socle en bois à décor sculpté dans la tablette sous verre. Têtes de dragon sur les coins. Travail chinois.No longer availableDim. H: 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#402
“Abstract portret.” Marokkaanse school. Gemengde techniek op doek. Expo Casablanca.
"Portrait abstrait." Ecole marocaine. Technique mixte sur toile. Expo Casablanca.No longer availableDim. 97 x 69 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#93
Een antiek Russisch icoon met verzilverde riza.
Une ancienne icône russe avec riza plaqué argent.No longer availableDim. 25x32 cmEstimate: € 80 / 100 -
#650
Twee piëdestals.
Deux piédestaux.No longer availableDim. h: 100 cm Ø: 30 cmEstimate: € 100 / 120