• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Baume & Mercier

Montre en or jaune 18 ct au bracelet en cuir. Mouvement quartz.
Dim. bruto: 32,40 g
SKU: 1004180240.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #240
Estimate: € 700 / 900

  • #603

    Pagode en porcelaine de Chine polychrome en huit parties. Décor de dragons.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #653

    Petit secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis XV, décoré de marquetterie aux fleurs et aux montures en bronze. A l’intérieur trois tiroirs et un secret.
    Dim. 92 x 66 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #270

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,18 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,92 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #458
    Zwiesel

    Trois vases design cylindrique en cristal brun fumé. Nous ajoutons un petit vase design style Murano. Avec marque.
    Dim. h: 21 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, datée 1998 et numérotée 121/150 hors planche.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #408

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #176

    Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 118 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #601

    Bouddha assis en bois et plâtre doré, avec incrustations de verre coloré. Quelques petits dégâts. Travail Birman du XVIIe siècle (selon un certificat l’accompagnant).
    Dim. 134 x 93 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #490
    Swarovski

    “Le dragon”. Objet en cristal de la série “Animaux fabuleux”. d’après un modèle par Gabriele Stamey. Edition annuelle 1997. Dans la boîte d’origine et avec display.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #366

    Oosters bidkleed van wol. Handgeknoopt. Enige randslijtage.

    Un tapis de prière d’Orient en laine, nouée main. Usures au bords.
    Dim. 165 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #356
    Meshed

    Perzische loper van wol. Handgeknoopt.

    Un couloir persan en laine nouée main.
    Dim. 400 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00