Een 18 karaats geel gouden in agourgewerkte parure, een  halssnoer en oorbellen waarin de stenen ontbreken. Een speld en sluitstuk zodat het middenstuk kan gedragen worden als broche, bezet met onyx en halfedelstenen. In originele doos.

Parure en or jaune 18 ct ajouré comprenant un collier et une paire de boucles d’oreilles (quelques pierres manquent). Une épingle et un fermoir permettent de porter la partie centrale comme broche, sertie d’onyx et de pierres semi-précieuses. Dans la boîte d’origine.
Dim. 43,60 g
SKU: 1004180200.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #200
Estimate: € 1200 / 1500

  • #415

    Une table de salon en laque Chinoise noir avec un décor de fleurs et oiseaux en pierre dure dans la tablette. Verre manquant.
    Dim. 100 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267

    “Justitia”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.

    ”Justitia”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 39,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #811

    Drie elegante porseleinen groepjes.

    Trois groupes élégants en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor blanc de fleurs et d’oiseaux sur fond jaune. Signé sous la base.
    Dim. h: 17, 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #129
    Belgische School

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Einde XIXde eeuw.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle.
    Dim. 37 x 26,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #717

    Twee bustes van ivoor. Congo, eerste helft XXste eeuw.

    Deux bustes en ivoire sculpté. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #346
    Naïn

    Een klein Perzisch karpetje van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Une petite carpette de Perse en laine et soie.
    Dim. 120 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #789
    Johannes Blaeuw

    “Cadurcium Vernaculé Querci”. Oude ingekleurde kaart.

    “Cadurcium Vernaculé Querci”. Carte ancienne colorée à la main.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #611

    Collection de timbres postes dans dix albums: 1. Bulgarie, Irlande, Vatican, Grèce e.a. 2. Maroc, Malaisie, Cap Vert e.a. 3. Belgique années 80, non oblitérés. 4. Pays Bas. 5. Ruanda, Burundi, Katanga. 6. Allemagne: Reich, Bundespost, DDR e.a. 7. Bulgarie, Pologne, CCCP etc. 8. Congo belge, Congo, Zaïre e.a. 9. Luxembourg, Italie, Espagne, Suède, Grèce e.a. 10. Petit album aux timbres exotiques. Et quelque timbres dépareillés, carnets, anciens catalogues etc.
    Estimate: € 200 / 220
  • #70

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde fotohouder en een kruisje.

    Porte-photo en or jaune 18 ct gravé. Ainsi qu’un petit cruxifix.
    Dim. 6,37 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #809

    Lot Canton porselein, XIXde eeuw. Schotels, kopje, bowl.

    Un lot d’objets en porcelaine de Canton, XIXième siècle. Comprenant des plats, une tasse et un bol.
    Estimate: € 100 / 160
  • #368

    Een geelkoperen samovar, gemerkt Nizni-Novgorod 1896.

    Un samovar en cuivre jaune, marque Nizni-Novgorod 1896.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00