Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,50 ct.
Dim. 2,83 g
SKU: 2506190010.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #10
Estimate: € 350 / 450

  • #672
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Femme africaine”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘51.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #314
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Een eikenhouten armstoel met mooi gesculpteerde versieringen en met gecanneerde zit en rug. Luik, omstreeks 1900.

    Un fauteuil en chêne, décorations sculptés, assise et dos cannés. Liège, +- 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #163
    Fersonn

    Chien assis”. Une statue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #358

    Une garniture de dévotion, style gothique, comprenant un crucifix avec Marie et Jean sur les côtés et deux candélabres torsadés. Travail belge, fin XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #888

    Un lot de quatorze verres à apéritif, pied incolore, calice en vert. Nous ajoutons cinq verres à vin verts.
    Estimate: € 15 / 25
  • #870

    Een lot verzilverd metalen bestekken, bestaande uit twee sets van twaalf lepels en twaalf vorken (art nouveau), twaalf grote en twaalf kleine messen met hoornen handvatten, twaalf dessertvorkjes, een set van elf en een set van twaalf koffielepeltjes, een pollepel, twee taartscheppen en een suikertangetje.

    Un lot de couverts en métal argenté, comprenant deux sets de douze cuillères et douze fourchettes Art Nouveau, douze grands et douze petits couteaux aux manches en corne, douze fourchettes à dessert, douze et onze cuillères à café, une louche, deux pelles à tarte et une pince à sucre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Een paar kleine porseleinen beeldjes van een man en een vrouw.

    Une paire de statues en porcelaine représentant un homme et une femme.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #364
    G. Chabot

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #749
    Pros Putteman

    ”Nudité de jeunesse”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978.
    Dim. 78 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #402
    Houghes & Son, London

    Een sextant in houten kist. 1922.

    Un sextant dans un coffre en bois. 1922.
    Dim. 28 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233
    Bors à Couneins

    Een gedreven geelkoperen comtoiseklok. Compleet en in werkende staat.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé. Complet et en état de marche.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00