Other lots in this auction
-
#22
Een lot van vier porseleinen plaquettes met handgeschilderde religieuze voorstellingen.
Un lot de quatre plaquettes en porcelaine avec des représentations religieuses peints à la main.No longer availableDim. l: 6 - 9,5 cmEstimate: € 80/120 -
#568
Een paar fishtanks van blauw en wit Chinees porselein met een decor van bloemen en fazanten en goudvissen binnenin.
Une paire d’aquariums en porcelaine bleue et blanche de Chine à décor de fleurs et faisans, décoration de poissons rouges à l’intérieur.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 200/240 -
#540
Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.
Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.No longer availableDim. b: 140 cmEstimate: € 120/200 -
#560
Een Engelse breakfront bibliotheek met vier gevitreerde deuren bovenaan, twee paneeldeuren onderaan en vier laden in de gordel.
Une bibliothèque anglaise ‘breakfront’ à quatre portes vitrées au dessus, et deux portes panneaux ainsi que quatre tiroirs dans la ceinture dans la partie du dessous.No longer availableDim. 192 x 181 cmEstimate: € 300/400 -
#39Felix TimmermansPeriod: 1886 - 1947
“Plattelandszicht”. Inkt en aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 16 x 16 cmEstimate: € 50/80 -
#840
Een reeks van zes eikenhouten stoelen met rug en zit van gedreven leder. Lichte slijtage, één grondig te restaureren.
Une série de six chaises en chêne avec assises et dos en cuir repoussé. Quelques usures, une chaise à restaurer.No longer availableEstimate: € 90/120 -
#254Romain SteppePeriod: Antwerpen, 1859-1927
“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Marine”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 16 x 23 cmEstimate: € 200/240 -
#530
Een Régence klapsecretaire van eikenhout met twee grote en twee kleine laden onder het klapblad. Enkele losse trekkers en rechter achterpootje iets korter.
Un secrétaire régence en chêne avec deux petits et deux grands tiroirs en dessous de la tablette rabattable. Les pieds arrières sont un peu plus court que les pieds de devant, et quelques anses des tiroirs sont desserrées.No longer availableDim. b: 101 cmEstimate: € 120/200 -
#158
“Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.
”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.No longer availableDim. H: 100 cmEstimate: € 120/200 -
#167
Een lot zilver waaronder zeven lepeltjes, twee taartscheppen en een vork en lepel met Belgische keuren. Delheid ± 1850.
Un lot d'objets en argent comprenant sept petites cuillères, deux pelles à tarte, une fourchette et une cuillère avec poinçons belges. Delheid, +- 1850.No longer availableDim. 357,17 gEstimate: € 180/220 -
#102
“Romantisch rivierlandschap”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Paysage rupestre romantique”. Huile sur panneau. XIXe siècle.No longer availableDim. 26 x 36 cmEstimate: € 100/120 -
#704
“Moeder Gods van Kazan”. Russische icoon in tempera op paneel.
“Vierge à l’Enfant Kazanskaia”. Icône russe en tempera sur panneau.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 120/200