Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

Dim. 8,06 g
SKU: 2410170225.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #225
Estimate: € 250 / 350

  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #60

    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350

  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #61

    Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

    Lot de six objets en faïence belge.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #786

    Estimate: € 20 / 30
  • #785

    HENRION DE PANSEY, De l’autorité judiciaire dans les gouvernements monarchiques Paris, 1810. In-octavo, reliure en cuir brun.
    Estimate: € 30 / 50
  • #378

    Een paar vol koperen kandelaars in barokke stijl.

    Paire de bougeoirs en cuivre de style baroque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #140

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct. et des cabochons de calcédoine de ± 8 ct.
    Dim. 18,24 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #1

    “Chant Eclair”. Verseuse en forme de coq en faïence polychrome. Marque et numéro.
    Dim. h:35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #354

    “Jeune femme et paysage avec chevaux”. Signée et numérotée 133/200.
    Dim. 51 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    Een lot bestaande uit drie gravures: “Bataille de Waterloo”. Ed. Pellerin, Epinal. “The early delivery”. Harris. (glas gebarsten). “Kardinaal Mercier” door Piron, 1918. Genummerd.

    Un lot comprenant trois gravures: “Bataille de Waterloo”. Ed. Pellerin, Epinal. “The early delivery”. Harris. (verre brisé). “Kardinaal Mercier” par Piron, 1918. Numérotée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #159
    Franz Van Genesen

    “Voiliers dans le port”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât en haut à gauche.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #458
    Marklin Ho

    Deux locomotives numérotés 3111 et 3135. Une micheline 3132 et une citerne Meistermodell, ainsi que quatre voitures K.
    Estimate: € 50 / 60
  • #543

    Petite plaquette rectangulaire en porcelaine à décor famille rose de personnages. Bord aux petites perforations. Chine, époque Qinglong.
    Dim. 6,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00