Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
Dim. 11,87 g
SKU: 2410170135.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #135
Estimate: € 250 / 350

  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #35

    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120

  • #449

    “Bijeenkomst aan het stadhuis te Antwerpen in 1648”. Een oude gravure.

    “Réunion à l’Hotel de Ville à Anvers en 1648”. Une eau-forte.
    Dim. 22 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #9
    Octave Malfait

    “Bloemrijk landschap”. Pastel. Gesigneerd.

    “Paysage floral”. Pastel. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #722
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “In de kroeg”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Au café”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #588

    Singu IHIPPO de Mars. Solenis et pene divini, 1535 (Augustinus). In-octavo, bande en parchemin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #705

    Dim. 47 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #79

    “Paysage des Alpes”. Huile sur toile. Porte une signature: A. Corygüt.
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #495
    Leopold Van Esbroeck

    “Zittende vrouw.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Femme assise”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #185

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 13,25 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #767
    Bob De Moor

    “De Leeuw van Vlaanderen”. Een strip blauw ingekleurd.

    “De Leeuw van Vlaanderen”. Une bande dessinée, bleue.
    Estimate: € 120 / 150
  • #612

    Trois anciennes images colorées à la main, extraits d’un livre d’herboristerie allemand. Avec encadrement en placage de racine.
    Dim. 28 x 18 & 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00