Other lots in this auction
-
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#490Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,44 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.No longer availableDim. 1,94 gEstimate: € 550 / 650 -
#46Een gefineerd ovaal bijzetmeubeltje met een deurtje, een lade en een marmeren blad.
Meuble d'appoint ovale en placage avec une porte, un tiroir et un dessus en marbre.No longer availableDim. 83 x 47 x 34 cmEstimate: € 30 / 40 -
#113Een toiletstel van vermeil, bestaande uit drie potjes met gegraveerd kleurloos kristal, vier borstels, een handspiegel en een kam. Londense keuren, makersmerk A&Co.
Ensemble de toilette en vermeil composé de trois pots avec cristal incolore gravé, quatre brosses, un miroir à main et un peigne. Poinçons de Londres, marque de fabricant A&Co.No longer availableEstimate: € 120 / 160 -
#667“Hindenburg”. Boek met documentatie. Ed. 1994.
“Hindenburg”. Livre avec documentation. Ed. 1994.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#218Negretti & Zambra, London.Een antieke houten stereoscoop - grafoscoop met wegklapbare loep en afneembare stereokijker. Met ingelegd ivoren merkplaatje. Engeland omstreeks 1880.
Ancien stéréoscope en bois - graphoscope avec loupe pliante et stéréoscope amovible. Avec plaque de marque en ivoire incrustée. Angleterre vers 1880.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#587Een zeldzaam brandewijnvaatje van een marketentster. Periode Napoleon omstreeks 1800. Met draagketting.
Un baril d'eau-de-vie rare d'un marchand. Epoque Napoléon vers 1800. Avec chaîne de transport.No longer availableDim. Ø: 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#182Een schaaltje gemerkt F. De Leeuw, een pollepel met Belgische keur en een art nouveau taartschep in etui met Franse keur en makersmerk ARD Joseph Crossard. Alle van zilver.
Petit plat avec la marque F. De Leeuw, une louche aux poinçons belges et une pelle à tarte art nouveau dans son étui avec poinçon français et poinçon d’orfèvre ARD Joseh Crossard. Toutes les pièces en argent.No longer availableDim. 695 gEstimate: € 250 / 350 -
#655Een gemberpot van Chinees porselein met blauw op wit decor.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#370Een 18 K witgouden ring bezet met een kleine solitaire van +- 0,15 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un petit solitaire de +- 0,15 ct.No longer availableDim. 2,98 gEstimate: € 150 / 200 -
#97Een 800‰ zilveren sauskom. Gemerkt van Delheid. 588,17 gram
Une saucière en argent 800‰. Marquée par Delheid. 588,17 grammes.No longer availableDim. 10 x 23 x 14 cmEstimate: € 250 / 300 -
#611Een gebeeldhouwd Afrikaans masker en beeld.
Un masque africain sculpté et une statue.No longer availableDim. h: 25 & 48 cmEstimate: € 35 / 45

