Similar lots by type
-
#841
Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.No longer availableDim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200/300 -
#804
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 deeltjes in papieren band en Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 delen, in 2 boeken met lederen band.
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 petits volumes en papier et Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 tomes, dans 2 volumes. Reliure cuir.No longer availableEstimate: € 250/300 -
#812
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#835
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#810
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#822Le Patriote Illustré
Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400/500 -
#406
Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.
Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#815
Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#818
Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....
Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#830
Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).
Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).No longer availableEstimate: € 100/120 -
#833
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.No longer availableEstimate: € 600/800 -
#807
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#821
Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...
Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#814
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.No longer availableEstimate: € 300/500 -
#820
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120/160 -
#145
Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800/2000 -
#824
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).No longer availableEstimate: € 100/180 -
#808
Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...
Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#845
Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.No longer availableDim. 73 x 123 cmEstimate: € 240/340 -
#811
Lot boeken over de moord op John F. Kennedy.Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...
Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#826
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#817
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.No longer availableEstimate: € 170/220 -
#837
Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).No longer availableEstimate: € 50/80 -
#828
Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).
Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).No longer availableEstimate: € 30/40
Other lots in this auction
-
#155
Een platina en 18 karaats geel gouden broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en onyx.
Broche en platine et or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.No longer availableDim. 8,43 gEstimate: € 850/1000 -
#665Charles Coypel
“C’est la Tunique de mon fils, une bête cruelle la dévoré, une bête a devoré Joseph”. Dédié à Son Altesse Royalle Monseigneur le Duc d’Orléans Regent du Royaume. Fr. Poilly Scul. 10 nadrukken.
“C’est la Tunique de mon fils, une bête cruelle la dévoré, une bête a devoré Joseph”. Dédié à Son Altesse Royalle Monseigneur le Duc d’Orléans Regent du Royaume. Fr. Poilly Scul. 10 éditions postérieures.No longer availableDim. 32 x 39 cmEstimate: € 100/120 -
#270
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,20 ct.No longer availableDim. 3,19 gEstimate: € 300/400 -
#607
Recueil général des lois et ordonnances depuis le 7 août 1830, Paris, 1831, tome 1, 1835, 1847, 1852, 1855. In octavo, lederen rug.
Recueil général des lois et ordonnances depuis le 7 août 1830, Paris, 1831, tome 1, 1835, 1847, 1852, 1855. In octavo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#162
“Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Afro ‘64.
“Abstrait”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Afro ‘64.No longer availableDim. 67 x 85 cmEstimate: € 180/240 -
#751
Een vintage chromen lampenvoet met een kap van roze glas.
Lampadaire vintage en chrome à abat jour en verre rose.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 40/50 -
#160
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met tijgeroog en diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct.
Une bague en or jaune 18 ct. sertie d’un oeil de tigre et des diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.No longer availableDim. 7,36 gEstimate: € 900/1000 -
#241
Drie vintage handtassen van croco. Bruin, bordeaux en zwart.
Trois sacs à main vintage en crocodile de couleurs brun, bordeaux et noir.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#806
J. POLLET, Arrests du Parlement de Flandre, Lille, 1716, In-quarto, bruine lederen band.
J. POLLET, Arrests du Parlement de Flandre, Lille, 1716, In-quarto, Reliure cuir brun.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#452Dordevic Miodrag
“Imaginair heuveldorp.” Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Village dans les collines imaginaires”. Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 27 x 47 cmEstimate: € 50/80 -
#801
J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 delen. In-octavo, perkamenten rug.
J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 vol. In-octavo, Dossier parchemin.No longer availableEstimate: € 25/30 -
#557
Zeven boeken. “The Comprehensive Bible”. Met een handgeschreven herinnering uit 1846. Mooie lederen band. “The people’s Bible History”. London, 1896. Met kaarten en afbeeldingen. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures. London 1859. Met opdracht uit 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Met illustraties. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Luik 1732 en Parijs 1774. Beide in slechte staat. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.
Sept livres. “The comprehensive Bible”. Avec dédicace, 1846. Cuir. “The people’s Bible History”. Londres, 1896. Avec cartes et dessins. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures”. Londres, 1859. Dédicace de 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Avec illustrations. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Liege 1732 et Paris 1774. Tout deux en mauvais état. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.No longer availableEstimate: € 120/150