Similar lots by type
-
#845
Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.No longer availableDim. 73 x 123 cmEstimate: € 240/340 -
#812
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#830
Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).
Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).No longer availableEstimate: € 100/120 -
#837
Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).No longer availableEstimate: € 50/80 -
#808
Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...
Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#820
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120/160 -
#824
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).No longer availableEstimate: € 100/180 -
#804
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 deeltjes in papieren band en Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 delen, in 2 boeken met lederen band.
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 petits volumes en papier et Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 tomes, dans 2 volumes. Reliure cuir.No longer availableEstimate: € 250/300 -
#406
Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.
Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#810
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#814
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.No longer availableEstimate: € 300/500 -
#826
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#821
Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...
Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#145
Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800/2000 -
#822Le Patriote Illustré
Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400/500 -
#828
Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).
Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).No longer availableEstimate: € 30/40 -
#815
Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#811
Lot boeken over de moord op John F. Kennedy.Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...
Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#807
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#817
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.No longer availableEstimate: € 170/220 -
#818
Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....
Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#841
Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.No longer availableDim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200/300 -
#835
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#833
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.No longer availableEstimate: € 600/800
Other lots in this auction
-
#209
“Abstract”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Stall.
“Abstrait”. Techniques mixtes. Porte une signature: Stall.No longer availableDim. 68 x 87 cmEstimate: € 200/300 -
#354
“Jonge vrouw in landschap met paarden”. Gesigneerd en genummerd 133/200.
“Jeune femme et paysage avec chevaux”. Signée et numérotée 133/200.No longer availableDim. 51 x 73 cmEstimate: € 40/60 -
#746
Cl. PRUDHOMME, Nouveau stile du Chatelet de Paris et de toutes les jurisdictions ordinaires du Royaume, Paris, 1771. In-quarto, bruine lederen band.
Cl. PRUDHOMME, Nouveau stile du Chatelet de Paris et de toutes les jurisdictions ordinaires du Royaume, Paris, 1771. In-quarto, reliure cuir brun.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#394Jules Van Ael
“Hoevezicht.” en “Weidezicht”. Twee etsen, gesigneerd buiten de plaat. We voegen er een litho ‘Zoete Vaart’ aan toe.
“Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#344Peder Brøndum SørensenPeriod: 1931 - 2001
“Fugur ved huse, Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1979.
“Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.No longer availableDim. 25 x 32 cmEstimate: € 40/60 -
#813
Iacobi Mariae PAOLETTI, Institutiones theorico – practicae criminales. Francisci Sonzogno, Mediolani, 1805. Twee delen in één band. In-octavo.
Iacobi Mariae PAOLETTI, Institutiones theorico – practicae criminales. Francisci Sonzogno, Mediolani, 1805. Deux parties dans un volume. In-octavo.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#189Marcel Lizen
“Herfstlandschap met een herder en zijn kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Kleine letsels.
“Paysage automnal avec un berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.No longer availableDim. 80,5 x 100,5 cmEstimate: € 160/180 -
#676
CHRISTOPHORI LONGOLII, Orationes pro defione sua in crimin lasae majestatis, Venetiis, 1539.
CHRISTOPHORI LONGOLII, Orationes pro defione sua in crimin lasae majestatis, Venetiis, 1539.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#698
Vijf gastronomische boeken. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pagina’s in linnen band (slijtage). Jules Gouffé. “Le Livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Lederen rug (slijtage). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Voorwoord A. Escoffier en Ph. Gilbert. 1850 gravures en 16 kleurenplaten buiten de tekst. 1938. Jules Trousset. “Un million de recettes”. In 2 volumes. Fayard, Paris
Cinq livres gastronomiques. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pages, couverture en lin ( usagé). Jules Gouffé. “Le livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Dos en cuir ( usagé). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Préambule par A. Escoffier et Ph. Gilbert. 1850.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#387Val Saint-Lambert
Een kratervaasje van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa. Zonder merk.
Un vase cratère en cristal taillé, rouge dans la masse. Sans marque.No longer availableDim. H. 17 cmEstimate: € 40/60 -
#1
“Chant Eclair.” Een waterkan in de vorm van een haan van polychroom aardewerk. Gemerkt en genummerd.
“Chant Eclair”. Verseuse en forme de coq en faïence polychrome. Marque et numéro.No longer availableDim. h:35 cmEstimate: € 40/50 -
#331
Aardewerken bierkan met tinnen deksel. Brussels werk.
Chope en faïence de Bruxelles à couvercle en étain.No longer availableDim. h 22 cmEstimate: € 30/40