Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un brillant de ± 0,20 ct et d’un saphir jaune en forme de coeur de ± 2 ct.
Dim. 3,71 g
SKU: 1004180310.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #310
Estimate: € 900 / 1000

  • #197

    Un service à café et thé Biedermeier en argent, 812 ‰, dont le sucrier et le pot à lait avec revêtement intérieur en vermeille. Oeuvre Allemande , poinçons d’importation belge 1831-1868.
    Dim. +/- 1230 gram
    Estimate: € 500 / 600
  • #67

    Een lot van zes maatbekers van Brussels aardewerk, waarbij twee met tinnen deksel. XVIIIe en XIXe eeuw. Beschadigingen. We voegen er een XIXe eeuwse tinnen koffiekan met houten handvat aan toe.

    Un lot de six mesures en faïence de Bruxelles, dont deux avec un couvercle en étain. XVIIIième et XIXième siècle. Dégâts. Nous ajoutons une cafetière avec une anse en bois du XIXième siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #414

    Un lot de quatre oeuvres modernes, dont deux lithographies signées ‘Verhaeghe’, numérotées sur 35 exemplaires et datées ‘72.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #221

    ”Intérieur au berceau”. Huile sur acajou. Ecole anglaise, XIXième siècle.
    Dim. 40 x 28,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    Een antiek Chinees geldstuk. Gemerkt onderaan.

    Pièce de monnaie chinois ancienne. Marque au verso.
    Dim. b: 7 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #763
    Hildebert Derre

    Buste en plâtre représentant Edward Keurvels (1853-1916, compositeur et dirigent, élève de Pierre Benoit). Signé et daté 1925.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #53

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #604

    Pagode en porcelaine de Chine polychrome en huit parties. Décor de dragons.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #376

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Slijtage.

    Trois carpettes d’Orient en laine nouées main. Usures.
    Dim. 164 x 102; 127 x 87 & 90 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #268

    Un grand vase en porcelaine avec un paysage polychrome, allégorie de la science sur le ventre. Fond rouge rose. France, XIXième siècle.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #143

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar Modigliani.

    Relief d’une tête stylisée en bronze d’après Modigliani.
    Dim. 26 x 17 cm
    Estimate: € 140 / 160

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00