Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
Dim. 4,19 g
SKU: 2602190125.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #125
Estimate: € 1400 / 1500

  • #605

    Un lustre en bronze à quatre points lumineux, décoration de coupes en verre en forme de fleurs. Début XXème siècle.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #398
    Val St. Lambert

    Twee vazen van gegoten kristal, paars in de massa.

    Deux vases en cristal coulé, mauve dans la masse.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #395

    Een lot van zeven boeken uit de reeks “Kunst en beschaving” van Artis-Historia: Het nabije Oosten, Perzië, Rome, Het pre-Colombiaanse Mexico, De middeleeuwen deel 1, De renaissance, Barok Alsook twee uitgaves buiten de reeks: Rubens en zijn tijd & De Vlaamse Primitieven.

    Un lot de sept livres de la collection “Art et civilisation” par Artis Historia:Le proche Orient, la Perse, Rome, Mexique pré-colombienne, le Moyen Age volume 1, la Renaissance, le Baroque. Ainsi que deux volumes hors série: Rubens et sa période & Les Primitifs Flamands.
    Estimate: € 45 / 65
  • #795
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #362
    Henri Joseph Pauwels

    “Winters dropszicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur village hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #557

    Une paire de vases balustre Nanking, décor de guerriers. Marque sous la base, un éclat au bord.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #776

    Een ovaal Chinees wollen tapijt met bloemendecor.

    Un tapis ovale chinois en laine.
    Dim. 280 X 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Een lot kunstboeken: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. Engelstalig. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Brugge, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Antwerpen, 1987.

    Un lot de livres en relation avec l’art: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. En anglais.. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Bruges, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Anvers, 1987.
    Estimate: € 40 / 60
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #570

    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00