Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
Dim. 4,30 g
SKU: 2410170195.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #195
Estimate: € 600 / 800

  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #35

    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900

  • #666

    Petri FOLLERII, Practica criminalis, Lugduni, 1606 . In-octavo, reliure en parchemin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #739
    Jakob Smits

    “Paysage fermier et moulin à vent”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 14,5 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Un lot de neuf eaux-fortes, dont les oeuvres de Jaak Gorus, Jef van Grieken et Renaar Veris.
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #638
    Alfred Bastien

    “Boszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Une aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #643

    Lot kunstboeken, allerlei onderwerpen. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Samen in 1 stofband, zeer goede staat. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Antwerpen; 1989. Hardcover met stofomslag. Zeer goede staat. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke(..)

    Lot de livres d’art. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Dans une cassette. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Anvers; 1989. Couverture dure avec protège poussière. Très bon état. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van (..)
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Octave Malfait

    “Bloemrijk landschap”. Pastel. Gesigneerd.

    “Paysage floral”. Pastel. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Deux assiettes en faïence blanche et bleue de Delft. Une assiette avec les bords rehaussés ( restauration au bord), l’autre avec décoration d’arbre à thé. Nous ajoutons une assiette en faïence de France ( restaurée).
    Estimate: € 120 / 140
  • #439
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Zicht op Lier”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue de Lierre”. Gravure sur bois. Signée hors planche.
    Dim. 9 x 8,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #481

    Vase en faïence du Japon à décor d’un guerrier et d’une geisha et de fleurs dans des cartouches. Satsuma, XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Petit autel domestique et divers objets de décoration en grès d’après la dynastie Ming. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    Tilman (?)

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase et fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00