Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,50 ct et de quatre brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
Dim. 5,78 g
SKU: 2806160220.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #220
Estimate: € 750 / 850

  • #636

    Een Oosterse wollen loper. Met de hand geknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 250 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #644

    “Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.

    “Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #803

    “Drink-o-matic”. Een miniatuur drankautomaat. Recent werk.

    “Drink-o-matic”. Un automate à boissons miniature. Exemplaire récent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #615
    Joop

    Zeventien kleine en twee grote sjaaltjes

    Dix-sept petits et deux grands foulards.
    Estimate: € 50 / 100
  • #635

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #627
    Replogle

    Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.

    Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #623

    Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.

    Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #591
    Jos Speybrouck

    Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.
    Estimate: € 100 / 140
  • #484

    Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #592

    Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #802

    Dim. 247 x 178 x 69 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #385

    Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.

    Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.
    Estimate: € 40 / 80
  • #804

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #583

    Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.
    Estimate: € 200 / 300
  • #610
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #625
    Giorgio Armani

    Estimate: € 50 / 100
  • #639

    Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #647

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.
    Estimate: € 30 / 50

  • #496

    Een armstoeltje, een hoekstoeltje en een houten vat op pootjes.

    Un petit fauteuil, une chaise d’encoignure et un tonneau en bois sur pieds.
    Estimate: € 30 / 50
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #227
    Jean Didier Debut
    Period: 1824 - 1893

    “Nemrod”. Sculpture en bronze à l’occasion du Salon des Beaux Arts. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    Een inktpot van geel koper met porseleinen recipiënt.

    Encrier en cuivre jaune au récipient en porcelaine.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #226

    Een eikenhouten wisseltafel. Gedateerd 1782.

    Une table d’échange en chêne datée de 1782.
    Dim. 118 x 11 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #7

    Vaasje Val Saint-Lambert van roze en witte geëtste glaspasta. Omstreeks 1900. Randschilfer.

    Petit vase Val Saint-Lambert en pâte de verre rose et blanche à décor à l’eau forte. Vers 1900. Eclat.
    Dim. H. 8 cm, Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #114
    Lea Vanderstraeten
    Period: °1929

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #60

    Bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,47 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #728

    Een Duits officierssabel met schede. 1897.

    Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00