Een 800‰ zilveren bestek, bestaande uit acttien grote lepels, achttien grote vorken, twaalf kleine lepels en twaalf kleine vorken, twaalf dessertlepels. We voegen er een etui met twaalf gegraveerde lepels, acht dessertlepels en elf vorken aan toe.
Delheid

Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
Dim. +/- 1600 gram
SKU: 1312160191.
Category: Zilver.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 1600 / 2000

  • #608

    Een klepkan van zilver met een bloemendecor in reliëf.

    Chope couverte en argent à décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #421

    Coussin à épingles en argent en forme de cochon. Poinçons de Birmingham, vers 1910 (lettre date illisible). Orfèvre Cohen & Charles.
    Dim. l: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #238

    Een zilveren souvenirschaaltje. Gemerkt.

    Petit coupe de souvenir en argent. Avec marque.
    Dim. +/- 150 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #613

    Flacon à parfum en cristal incolore à monture et couvercle en argent et détails en os. Poinçons de Chester, 1918.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Een sauskom van 800‰ zilver.

    Saucière en argent 800‰.
    Dim. 629,85 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #340

    Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #80

    Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.
    Dim. 49,20 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #148

    Paire de candélabres en argent aux poinçons allemands. Augsburg, 1895.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Een reeks van vier theeglazen in zilveren houders. Sovjetunie.

    Suite de quatre verres à thé en verre et argent. Union Soviétique.
    Estimate: € 40 / 50

  • #319

    “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Table de salon en bois patiné blanc et doré de style Louis XVI à tablette en marbre noir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #263

    “Le bossu”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Naples, XIXe siècle.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #860
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #1072

    Een wandconsole van verguld hout met een wit marmeren blad.

    Console en bois doré à tablette en marbre blanc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #836

    Een paar rechthoekige bijzettafeltjes.

    Paire de tables de gigognes rectangulaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #50

    Epingle en argent en forme d’un écusson écossais émaillé. Avec cachet.
    Dim. 18,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • “Queen Victoria & Prince Albert”. Twee beeldjes van Staffordshire aardewerk. XIXe eeuw. Schade aan de neus van Victoria. We voegen er een Madonna met Kind van Brussels porselein aan toe.

    “Queen Victoria and Prince Albert”. Deux statuettes en faïence de Staffordshire. XIXe siècle. Dégât au nez de Victoria. Nous ajoutons une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #667

    Een Duitse staande klok van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Horloge de vestibule allemande en chêne sculpté d’inspiration Louis XVI. Vers 1900.
    Dim. h: 260 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #468

    Vieux sage et une femme en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164
    Emiel Van Schepdael

    “Wandelpaadje bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00