Plat baptismal avec couvercle en argent 835‰. Avec ruban tricolore belge et dans boite d'origine avec BF couronné. Cadeau de Boudewijn et Fabiola pour la naissance d'un septième enfant.
Dim. 268 g
SKU: 2709220163.
Category: Zilver.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #163
Estimate: € 130 / 150

  • #73

    Lot composé de 4 flacons, d'un miroir et de deux brosses avec montures en argent 800/1000.
    Dim. h: 2 cm - 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Een vierdelige 800‰ zilveren schrijfset in etui.

    Un nécessaire d'écriture de quatre pièces en argent 800‰ dans un écrin.
    Estimate: € 70 / 100
  • #261

    Une carafe en cristal doublé bleu et taillé à monture de col et bouchon en argent 800‰ poinçons Delheid. Probablement Val Saint Lambert, mais non marquée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #197

    Een driedelig klokstel van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144
    Belgische School

    "Portrait de femme avec une rose sur son chapeau". Huile sur toile. Fin du XIXème siècle. Rentoilée.
    Dim. 63 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #424
    Kuniyoshi

    Een Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.
    Dim. 35x24cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Een bajonet in metalen schede.

    Une baïonnette à fourreau métallique.
    Dim. L:40cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #232
    Jos Dufour
    Period: 1896-1976

    "Fermes en hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et dédicacé au dos et daté 1950.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #246

    Een eikenhouten boekenkast in neogotische stijl, versierd met briefpaneel.

    Bibliothèque en chêne de style néo-gothique, décorée en pli de parchemin.
    Dim. 123 x 128 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #478

    Roi et Reine debout. Deux statues en bois finement sculptées. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #349

    Une salière et une poivrière en faïence française multicolore, à décor d'un perroquet. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #242
    Frans Nackaerts
    Period: 1884-1948

    "Paysage agricole impressionniste". Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    Maurice Haccuria
    Period: 1919 - 1991

    "Maison au bord d'un étang". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #19
    Jules Van Paemel
    Period: 1896-1968

    « La bénédiction de la mer ». Gravure. Signée et dédicacée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 45

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00