Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2508150343.
Category: Aardewerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 50

  • #487

    Un vase allongé et un vase sphérique en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Années 50.
    Dim. H 26 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #495

    Statuette en ivoire représentant un pêcheur au filet, tenant un panier et deux poissons. Marque sous la base. Travail japonais, XIXe siècle. Avec socle en bois.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #182
    Ferdinand De Braekeleer
    Period: 1792-1883

    “Le petit chien méchant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 60 cm
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #52

    Estimate: € 40 / 6°
  • #174
    Céline Genyn

    “Nature morte aux fleurs et fraises”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201

    “Jésus et Jean Baptiste”. Huile sur toile. XVIIIe siècle. Des usures.
    Dim. 85 x 79 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #527

    “Allégorie sur l’art”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Cinq pendulettes de table en régule décorées de gnomes au pied de la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 20 / 30
  • #324
    Louis (?) Jacob

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102

    Een kleine pendule in de stijl van Boulle. Eind XIXde eeuw.

    Petite pendule de style Boulle. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #689
    A. Van der Stichel

    “Interieur met Mechelse tafel”. Pastel. Gesigneerd.

    “Intérieur à la table de Malines”. Pastel. Signé.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241

    Vase ovale de style Louis-Philippe en porcelaine polychrome et dorée. Piédouche carré. Marque au symbole de Sèvres sous la base en bleu sous couverte. Eclat au pied.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.