• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Boch Frères Keralux

Un vase gourde en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas et avec étiquette.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2408210061.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 40 / 60

  • #658

    Een apothekerspot van Delfts aardewerk. Omstreeks 1720.

    Un pot de pharmacie en faïence de Delft. Vers 1720.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #38

    Een paar vazen van geglazuurd Torhouts aardewerk. Tijdperk art nouveau.

    Une paire de vases en poterie émaillée de Torhous. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #673

    Een aardewerken vaas met gestileerd bloemendecor. Art deco.

    Un vase en faïence à décor floral stylisé. Art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #321
    Capodimonte

    Clown avec caniche. Un groupe de faïence italienne multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #565

    Une garniture en trois parties en faïence de Delft, à décor de paysages et de jardins et un couvercle orné d'un oiseau. Dommages divers. Vers 1770.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #257

    Une assiette creuse en faïence de Delft à décor multicolore. Marquée en bas. Vers 1720.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #97

    Une paire de vases remarquables en faïence émaillée avec des fleurs en haut-relief. Marqué 'Austria' en bas. Attribué à Riessner, Stellmacher & Keller. Vers 1900.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    Une soucoupe en faïence de Delft peinte avec des caricatures dans le décor. Vers 1780. Bord éclaté.
    Dim. 28,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #324

    Deux vases art déco, l'un en verre Booms à décor floral et l'autre en faïence émaillée d'Auguste Mouzin.
    Dim. h: 11 & 15 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #263

    Une assiette en faïence de Delft avec un blason dans le décor. Datée 1726.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #247

    Un grand plat en faïence de Delft à décor bleu sur blanc et bord jaune. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 35,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279

    Une assiette décorative en poterie bruxelloise avec un décor de tambour multicolore vers 1830.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #58

    Femme avec chien. Un groupe en craquelé blanc. Signé Lejan.
    Dim. l: 53,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #680

    Une jardinière sur un socle en faïence émaillée à décor de grappes et de feuilles. Restauration sur le socle.
    Dim. h: 32 + 85 cm Ø: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237
    Capodimonte

    Un vase mural en faïence multicolore en forme d'ange. Travail italien. Un éclat au pied.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #289

    Un plat en faïence à décor multicolore d'un oiseau dans un jardin. Nord de la France, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #383

    Een Chinees kommetje van grijs geglazuurd crackleware.

    Un bol chinois craquelé émaillé gris.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Deux vases différents en poterie Satsuma multicolore. Nous y ajoutons une geisha.
    Dim. h: 24 & 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #258

    Une paire d'assiettes en faïence du XVIIIe siècle dont une de Delft(?) à décor floral et une de Tournai à décor à la mouche.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #510

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant d'un poids combiné de +- 0,08 ct et d'une perle.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 330 / 380
  • #337

    Twee verschillende karaffen van geslepen kleurloos kristal.

    Deux carafes en cristal incolore taillé différentes.
    Dim. h: 30 en 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #563

    Vase bombé en porcelaine de Chine à décor de paysage multicolore. Marqué en bas. Petite fissure capillaire dans le cou.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #169
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #518

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #78

    Een lindenhouten Christusbeeld. Manco’s en letsels.

    Une statue du Christ en tilleul. Défauts et manquants.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #656

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen lopertje.

    Un tapis en laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 273 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #470

    Une montre de poche en or jaune 18 carats (sans verre) et une montre pour femme en or jaune 18 carats avec un bracelet à plaque.
    Estimate: € 50 / 100
  • #110

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met twee kleine smaragdjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux petites émeraudes.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #574

    Un miroir rectangulaire. Une lithographie de paysage italien en haut.
    Dim. 102 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66

    Un fauteuil convertible et un fauteuil à la reine, le premier recouvert de velours et le second recouvert de broderies.
    Dim. 89 X 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #497

    Dim. h: 20 cm (z.s)
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00