Een aardewerken paard met sporen van polychromie. Vermoedelijk Tang-dynstie.

Cheval en grès aux traces de polychromie. Probablement T’ang.
Dim. H 27,5 cm
SKU: 0202160258.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 200 / 240

  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320

  • #281

    Een fazant van zamak op een sokkel van arduin en albast. Tijdperk art deco.

    Faisan en régule sur un socle en pierre de taille et albâtre. Epoque art déco.
    Estimate: € 40 / 60
  • #727

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2013.

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2013.
    Estimate: € 25 / 30
  • #784

    Een ovale vergulde spiegel met facet geslepen spiegelglas.

    Miroir ovale doré, verre taillé aux facettes.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #194

    “Portrait de jeune femme”. Huile sur toile. Fin du XVIIIe siècle. Retoilée.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #701

    “Vijf figuren”. Een groep van donkergepatineerd brons.

    “Cinq personnages”. Groupe en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #491

    Assiette en porcelaine de Chine à décor peint à la main sur l’aile et aux singes imprimés sur le plat.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #9

    Deux gravures en couleurs du XVIIIe siècle représentant des personnalités françaises.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #173

    Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #332

    “La descente de la croix”. Eau-forte d’après un oeuvre de Rubens. XIXe siècle.
    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #143
    Boch, La Louvière

    Kruikje met polychroom bloemenmotief. Onderaan gemerkt.

    Petite cruche à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. H. 27,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #429
    Roelants

    “Arbres de cacao - Tabasco - Mexique”. Litho. Signée, numérotée 4/40 et datée 1978 hors planche.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #367

    Een lot grafiek met tekeningen, aquarellen, reproducties en ook: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. met per pagina vier postkaarten met geperforeerde randen en ertegenover de lijnuitvoering om zelf te aquarelleren.

    Lot de gravures, d’aquarelles, de reproductions et de dessins, ainsi que: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. Contenant quatre cartes postales par page à bords perforés, un exemplaire à peindre en face.
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00