Een aardewerken paard met sporen van polychromie. Vermoedelijk Tang-dynstie.

Cheval en grès aux traces de polychromie. Probablement T’ang.
Dim. H 27,5 cm
SKU: 0202160258.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 200 / 240

  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #33

    Vase en émail champlevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    “Reine des prés”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Auguste Moreau.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #511

    Een grote schotel van Imariporselein met een decor van personages en bomen in cartouches. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw.

    Grand plat en porcelaine d’Imari à décor de personnages et d’arbres fleuris dans des cartouches sur l’aile. Le centre décoré en camaïeu bleu. Marque au verso. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #193

    Een zilveren sigarettenhouder 800‰. Polen.

    Boîte à cigarettes en argent. Poinçons polonais pour 800‰.
    Dim. 151,07 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #704

    “Bois dans la neige”. Pastel sur papier. Au monogramme et signé 1948.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #536
    Hassein Ahad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 316 x 215 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #218
    Y. Lohé

    Een gestileerde clown van verguld brons. Gesigneerd.

    Clown stylisé en bronze doré. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #155

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants entourant chaque fois un diamant en forme de poire. Poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 15,10 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #802

    Poupée de théâtre en bois sculpté en forme de chevalier portant un harnais en laiton. Probablement provenant de Van Campen à Anvers.
    Estimate: € 200 / 300
  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #77

    Lot de quatre cendriers en cristal dont trois de Val St-Lambert et un de Bohème. Nous ajoutons un modèle d’une Duesenberg en cristal moulé. Marque de Goebel.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00