Een aardewerken tapkraan met meerkleurig bloemendecor, bovenaan getooid met een adelaar. Tijdperk Art nouveau. (Kranen recenter).

Un robinet en faïence à décor floral multicolore, surmonté d'un aigle. Epoque Art Nouveau. (Robinets plus récents).
SKU: 2710200321.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 60 / 100

  • #473

    Een lampenvoet van blauw crackleware.

    Un pied de lampe en crackleware bleu clair.
    Dim. h: 34 cm (z.k.)
    Estimate: € 30 / 40
  • #299

    Une paire de poupées grotesques Op-sinjoorke van Mechelen . Nous ajoutons une chaise de poupée.
    Dim. + - 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #281

    Un couvert de service deux pièces en metal argente aux manches en os. Dans son étui.
    Estimate: € 40 / 80
  • #744

    Twee verschillende plantenstaanders.

    Deux supports de plantes différents.
    Dim. h: 85 & 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.
    Estimate: € 80 / 120
  • #72
    J. Van Rooien

    L'homme à la fenêtre . Crayon sur papier. Signé et daté le 27/06/1916.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #236

    Een Napoléon III buffet van zwart perenhout met Boulle marqueterie, met een in accolade gebogen front en met één deur ingelegd met geel koper en rood schildpad. Witmarmeren blad, vergulde bronzen monturen. Lichte letsels aan het fineer.

    Buffet Napoléon III en poirier noirci et marqueté dans la façon de Boulle. Front en accolade ouvrant à une porte incrustée de cuivre jaune et d’écaille rouge. Tablette en marbre blanc, montures en bronze doré. Légers dégâts au placage.
    Dim. 104 x 112 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Een lot kant-, haak- en borduurwerk.

    Lot de dentelles, crochet et broderie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #359

    “Fleur”. Dessin au crayon et aquarelle. Signature apocryphe.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #385

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,12 ct.
    Dim. 2,37 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #488

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille noire aux fleurs et poissons
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #256

    Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.

    Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.
    Dim. 70 x 116 cm
    Estimate: € 240 / 260

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00