Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.
Slack & Brownlow, Manchester

Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
Dim. h: 51 cm
SKU: 2111170048.
Category: Aardewerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #48
Estimate: € 40 / 60

  • #387

    Estimate: € 120 / 160
  • #67

    Plat en faïence bleue et blanche décoré de personnages et d’un écusson.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #97

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #61

    Verseuse en faïence polychrome de Gouda à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33

    Un lot de sept assiettes en faïence blanche et bleue - Delft, Rouen et Strasbourg. XIXième siècle et XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #63
    Henriot, Quimper

    Plateau de service en faïence polychrome décoré de deux personnages. Avec marque.
    Dim. b: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #77
    Auguste Moulin & Cie.

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    Flesvaas met sang-de-boeufglazuur met gouden decoraties.

    Gourde en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf et à décor doré.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #138

    Een zalfdoosje van Satsumaporselein. Onderaan gemerkt.

    Boîte à onguent en porcelaine de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250

  • #205

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants et diamants baguettes ayant un poids total de +- 3 ct.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #231

    "Marchant de poissons". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #25

    Estimate: € 100 / 200
  • #104

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis XV. Couverture en tapisserie (usures).
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #151

    Grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #76

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #93

    Een schotel van glas met handgeschilderd decor.

    Plat en verre à décor peint à la main.
    Dim. Ø 35,50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1

    Een antiek opgezette snotolf (Cyclopterus lumpus ofte lompvis).

    Lump empaillé ancien (Cyclopterus lumpus ou grosse poule de mer).
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    Sept assiettes en porcelaine Imari a décors divers. Japon, XIXième siècle.
    Dim. Ø 21,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #389
    Edgard Heirman

    “Oogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Récolte". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00