Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
Dim. H 38 cm
SKU: 0202160835.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #835
Estimate: € 60 / 80

  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #678

    Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #370

    Bague en maillons en or bicolore 18 ct et trois paires de boucles d’oreilles en maillons.
    Dim. 14,56 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #501

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose dans quatre cartouches sur la panse.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #616

    Table ronde sur pied central hexagonal de style Directoire. Tablette en marbre blanc, boiserie marquetée. XIXe siècle. Usures aux bouts des pieds.
    Dim. Ø 105 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #50

    Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.
    Estimate: € 240 / 300
  • #720
    Morabito Classique

    Vaporisateur de parfum de toilette de 25 ml et un déodorant parfumé de 150 ml dans sont emballage d’orugine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #69

    Tapis persan en laine. Noué main. Nous ajoutons un petit couloir semblable.
    Dim. 176 x 124 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    A. Pierret
    Period: 1929-1992

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm.
    Estimate: € 100 / 120
  • #321

    Een geguillocheerd zilveren sigarendoosje met houten binnenbakje.

    Boîte à cigarettes en argent guilloché. Intérieur en bois.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #545

    Dix affiches propagandistes chinoises des années 70: 86-674, “Happy to see that pulling up seedlings no longer needs bending the waist”. 86-722, Ya Ming 1978, “Spring rafting”. 86-701, “Maoping in the Chingkang Mountains”. 86-681, “Enfants sur la plage”. 8015-1574, “Before the contest”. 1974 - “Ingenieur et enfants”. 86-656, “Groupe de femmes”. 86-640, “Eleveurs de chevaux”. 1974 - “Réunion”. 86-682, Duan Xiaoqin 1976, “Along the road to school”.
    Estimate: € 150 / 250
  • #468
    Hergé

    “De guitenstreken van Kwik en Flupke”. Reeks 1 t/m 7.

    “De guitenstreken van Kwik en Flupke”. Série 1 à 7.
    Estimate: € 35 / 50
  • #621
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque et son petit”. Sculpture en faïence. Monogramme.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00