Un vase à couvercle octogonal en faïence de Delft blanche et bleue. Le couvercle surmonté d’un lion de temple assis.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2901190498.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 100 / 120

  • #509

    ”Geishas et la mer”. Triptyque. Gravure sur bois du japon. Nous ajoutons un paysage chinois sur soie (32 x 24 cm).
    Dim. 36 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #618

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #759
    Amedee Degreef

    “Vissersboten op zee”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Bateaux de pêche en mer”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #608

    Een zalfdoos van meerkleurig Chinees porselein.

    Une boite à pommade en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #180

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. een gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #638

    Un étui à pinceau en bois avec un décor de paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #183

    Un miroir ovale porté par un ours assis, en bronze.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #757
    Baccarat

    Een drageoir en een vaas van geslepen kleurloos kristal met messingen voetjes.

    Un drageoir et un vase en cristal incolore taillé au pieds en laiton.
    Dim. h: 18 & 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #352

    ”Les Artistes”. Hommage à Leo Ferré. Texte et lithographies de différents amis et famille. N° 2 de 150 exemplaires.
    Estimate: € 120 / 200
  • #85

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #747
    Veyhl, Plüderhausen

    Un vase en porcelaine argentée. Début années ‘50. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #568

    ”Forgeron. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculpté.
    Dim. h: 3,3 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00