Un vase à couvercle octogonal en faïence de Delft blanche et bleue. Le couvercle surmonté d’un lion de temple assis.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2901190498.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 100 / 120

  • #192

    ”Vue sur les bruyères”. Huile sur toile. Signée et datée ‘10.
    Dim. 52 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #465
    Constantin Meunier

    “De mijnwerker”. Een bronzen plaquette. Gesigneerd.

    ”Le mineur”. Une plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 16 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #812

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten.

    Un lustre en bronze à dix points lumineux.
    Estimate: € 280 / 340
  • #851

    Een kleine ronde butler spiegel.

    Un petit miroir de butler rond.
    Dim. diam: 56 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #452
    Creado

    “Vijf figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cinq figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #725

    Een grote vaas van Torhouts aardewerk met een gestileerd disteldecor.

    Un grand vase en faïence de Torhout, décor de chardons stylisés.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599

    Un groupe en bronze représentant trois singes.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #651

    Une boîte Inro en bambou laqué doré, décor de floraisons et finition d’un netsuke en ivoire sculpté en forme de geisha qui s’agenouille.
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    ”Homme et parchemin”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculptée polychrome. Signature au bas.
    Dim. h: 3,7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #874

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec décor polychrome de vignes et de blé. Complète avec clé et poids. Sur sa petite chaise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #182
    Emile Henri Bernard
    Period: 1868 - 1941

    ”Jeune guerrier”. Une étude au crayon sur papier. Signé et daté 1937.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00