Un vase à couvercle octogonal en faïence de Delft blanche et bleue. Le couvercle surmonté d’un lion de temple assis.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2901190498.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 100 / 120

  • #773

    Lot de huit assiettes dont cinq aux scènes de chasse par Boch Luxembourg et trois aux effigies du Roi Léopold I et de la Reine Marie Henriette.
    Estimate: € 40 / 50
  • #180

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. een gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #842

    Een paar antieke achthoekige glazen vazen met een blauwe koordversiering.

    Une paire de verres en verre octogonale, décor de corde bleue.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #213

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #327

    Lot van 4 diverse tekeningen : Een Chinese aquarel op zijde (letsels). Baraldi. “Salomé (Oscar Wilde)”, gemengde techniek. F.M. Melckers 1937. “Man met hoed”. Pastel. Belgische School XIXde eeuw. “ “Herenportret”. Luca Canglagio del. AP fecit 1735.

    Un lot de quatre dessins: Une aquarelle chinoise sur soie (dégâts) . Baraldi. “Salomé (Oscar Wilde)”. Techniques mixtes. F.M. Melckers 1937. “Homme et chapeau”. Pastel. Ecole belge XIXème siècle.“ “Portrait d’homme”. Luca Canglagio del. AP fecit 1735.
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.

    Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.
    Dim. 137 x 87 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #873
    Lladro

    Un couple amoureux sur un banc. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Le manche du parasol est manquant.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    Een vergulde spiegel in barokke stijl.

    Un miroir doré , style Baroque.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #90

    Un collier en argent à fleurs en filigrane et entre-pièces de six rangées de perles de grenade.
    Dim. 56,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #186

    Een sobere tweedeurs garderobe met twee laden onderaan.

    Une garde-robe à deux portes et deux tiroirs dans le bas.
    Dim. 202 x 148 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 251 x 169 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #220

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et une émeraude de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,79 g
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00