Een achthoekige geribde kalebasvaas vanmeerkleurig Delfts aardewerk. Onderaan gemerkt.

Un vase calebasse octogonal côtelé en Delft multicolore. Marqué en bas.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2505210008.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 80 / 120

  • #573

    Deux vases en faïence différents. Années 1960. Le plus haut avec un très petit éclat au bord.
    Dim. h: 20 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #51
    Boch La Louvière

    Grand vase en faïence à décor de fleurs en relief multicolore. Marqué en bas. Décor 2813 de Chevalier.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #47

    Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Drie vaasjes van celadon aardewerk, waarvan er twee een paar vormen.

    Trois vases en poterie céladon, dont deux forment une paire.
    Dim. h: 13,5 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #18

    Een Schots personage van meerkleurig Staffordshire aardewerk.

    Un personnage écossais de poterie multicolore Staffordshire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #671

    Un grand vase rond avec des anses et un petit vase de poterie française multicolore, le petit marqué Cherbourg.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #58

    Een aardewerken vaas met meerkleurig geglazuurd decor van een pauw.

    Un vase en faïence à décor émaillé multicolore représentant un paon.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #158
    Amphora, Czechoslovakia

    Un vase en faïence à décor en relief émaillé multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #407

    Un vase japonais en terre cuite avec des anneaux sur les anses et un dragon dans le décor. Le cachet Raku en bas.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Une pique-fleur et un bol en faïence de France ancienne, décorés de décors floraux. Le pique-fleur restauré.
    Dim. h: 5 & 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #7

    Een lot aardewerk, bestaande uit twee schotels en een vaas in Iznikstijl.

    Un lot de poterie composé de deux plats et d'un vase de style Iznik.
    Dim. Ø: 32 cm h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #283
    Makkum

    Een pauwstaartbord met gele rand. Onderaan gemerkt.

    Une assiette à décor à l’eventail avec une bordure jaune. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #301

    Mère et fils dansant . Un groupe de terre cuite blanche émaillée multicolore. Marqué en bas. Royal Dux (?).
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #107
    Villeroy & Boch, Wallerfangen

    Un vase en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas. Petit bord écaillé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #372
    Rémy Cornelissen

    “Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #290

    Een peervormige amethist van 2,40 ct. in gesloten AIG rapport.

    Améthyste en forme de poire de 2,40 ct dans un rapport AIG fermé.
    Estimate: € 250 / 300
  • #220

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met een half edelsteen.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti d'une pierre semi-précieuse.
    Dim. 14,57 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #69
    Charles Langenbick
    Period: 1873-1943

    “Marine bij nacht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux au clair de lune” . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #345

    Gevarieerd lot met drie pince-nez, mogelijk 9K goud, 7 diverse metalen zakhorloges (te reviseren/te herstellen), speldjes en horlogeskettingen. In een doosje.

    Lot varié contenant trois pince-nez, probablement 9 K, 7 montres de poches en métal (à réviser/réparer), des épingles et des chaînes d’horloge. Dans une boîte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #631

    Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.

    Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.
    Dim. l: 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #595

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. 72 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #481

    Homme à la grenouille dans un panier . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #677

    Un vase antique en porcelaine de Canton. Fond troué pour le montage sur électricité.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)

    Deux papillons tropicaux encadrés derrière une vitre: Papilio Zalmoxis (Congo) et Urania Ripheus (Madagascar).
    Dim. 25,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #602

    Un collage sur cinq panneaux de papier entre verre. Signé au dos et daté 1995.
    Dim. 78 x 18 cm (5)
    Estimate: € 100 / 160
  • #696

    Une série de quatre fauteuils de style Louis XVI patinés en blanc.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00