Dim. h: 65 cm
SKU: 2808180639.
Category: Verlichting.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #639
Estimate: € 120 / 200

  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #754

    Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

    Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #617

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #347

    Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #751

    Een paar gebeeldhouwde wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Une paire de lampes murales à deux points lumineux.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Une lampe en plastique en forme de flamingo aux ailes en verre et plomb comme abat-jour.
    Dim. h: 88 m
    Estimate: € 240 / 320
  • #33

    Un lot de trois chandeliers argentés, dont deux qui forment une paire.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #485
    Art de France.

    Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #819

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #631

    Een luchter van vol messing met acht lichtarmen.

    Un lustre en laiton plein et huit bras.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #131

    Lampe art déco en bronze à abat-jour central en verre, entouré de trois angelots. Avec marque et Made in Belgium.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Lustre à huit brans en laiton et verre, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #611

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #799

    Een hallantaarn van messing met melkglazen coupe. Omstreeks 1900.

    Une lanterne de vestibule en laiton et coupe en opaline.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #29

    ”Femme inconnue”, “Femme française” et “St. Antoine”. Trois miniatures avec encadrements en ivoire.
    Dim. 6,5 x 5,5 & 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #435

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Deux figures sculptées en ivoire du Japon, portent une marque sous la base, tampon ‘red seal’.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #690

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #420

    Een naaitafeltje met inlegwerk. Omstreeks 1900. Kleine letsels

    Une petite table de couture avec incrustations. ± 1900. Quelques dégâts.
    Dim. 60 x 40 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #310

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten en baguettes en één princes cut met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguettes et un diamant ‘princess cut’ ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 10,88 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #115

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de deux perles.
    Dim. 7,66 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #196

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #740

    Un bonheur du jour en bois de palissandre avec une tablette coulissante en vachette au dessus du tiroir et quatre tiroirs courbés en dessous du miroir dans la partie du dessus.
    Dim. 160 x 84 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #727

    Een lot bestaande uit een handvat voor een wandelstok (Japan, omstreeks 1900), een concentrische bol (China, eerste helft XXste eeuw), een beeldje van een visser, een Bodhisatva, een bloemstukje en enkele andere voorwerpen van bewerkt en gebeeldhouwd ivoor.

    Lot comprenant un pommeau de canne (Japon, vers 1900), une balle concentrique (Chine, première moitié du XXe siècle), une statuette d’un pêcheur, un Bodhisatva, un bouquet de fleurs et quelques autres objets en ivoire sculpté et travaillé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Un paravent japonais à quatre panneaux, incrustations en laiton et nacre.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00