Een achthoekige lantaarn van metaal en glas.

Lanterne octogonale en métal et verre.
Dim. h: 62 cm
SKU: 2709160293.
Category: Verlichting.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #293
Estimate: € 40 / 60

  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #158

    Een paar tafellampen met telkens twee gemonteerde schoenvormen.

    Paire de lampes de table montées sur des formes de chaussures en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #221

    Een paar witmetalen lampen, opgebouwd uit zeven stangen met glazen bollen.

    Paire de lampes en métal blanc comprenant sept tiges aux abat-jour sphériques en verre.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #694

    Paire de candélabres en métal argenté de style Louis XVI Montés en lampes à l’électricité.
    Estimate: € 80 / 120
  • #321

    Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #596

    Een luchter van meerkleurig porselein met vijf lichtpunten.

    Lustre en porcelaine polychrome à cinq lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Coquille à décor camaïeu, montée sur une autre coquille formant lampadaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #140
    Ecuador

    Collier aux teintes différentes de tagua ou “ivoire végétal”, l’albumen du fruit du palmier à ivoire provenant de la forêt amazonienne.
    Estimate: € 40 / 80
  • #666

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir. Tablette en marbre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #200

    Parure extraordinaire en or jaune 18 ct comprenant un collier, une paire de boucles d’oreilles et une bague sertis de brillants ayant un poids totale de ± 2,25 ct et d’une opaline centrale de ± 6 ct et de perles. Dans les boîtes d’origine.
    Dim. bruto 49,66 g
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Petite carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 148 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #16

    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #637

    Een paar fishbowls van meerkleurig Chinees porselein.

    Paire d’aquariums en porcelaine de Chine polychrome à décor d’inspiration Imari.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #732

    Deux couloirs en tapisserie. L’un du XIXe, l’autre fin XVIIe siècle.
    Dim. 178 & 90 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #749

    Estimate: € 120 / 200
  • #92
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #71
    B&G Kopenhagen

    “Ijsbeer”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Gemerkt.

    “Ours polaire”. Statuette en porcelaine polychrome. Avec marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #306

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #252
    Vera Noens

    “Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00