Une statue africaine en ébène sculpté de différents personnages.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2602190527.
Categories: Afrikaans, Online Only.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #527
Estimate: € 40 / 60

  • #565

    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #834

    Een Afrikaans wandpaneeltje met houtsnijwerk.

    Un petit panneau africain, gravure sur bois.
    Dim. l: 22cm ; h : 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #651

    Een Afrikaanse voorraadpot van gebeeldhouwd hout met een decor van vissen.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #851
    Desrosier, Limoges

    ”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.
    Dim. Ø: 25,5b cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #641

    Dim. h: 99 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    Een gebeeldhouwd houten Kifwebemasker. Congo.

    Un masque en bois sculpté, Kifwebe, Congo.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #733

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #597

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #738

    Deux statues en bois africaines. Une avec dégâts.
    Dim. h: 56 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    Twee knielende personages van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #731

    Een Afrikaans houten masker in de vorm van een vrouwenhoofd.

    Un masque africain en bois en forme de tête de femme.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618

    Een Afrikaans houten fetisjbeeld met spijkers.

    Une statue africaine fétiche en bois et clous.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #721

    Twee Afrikaanse maskers van gebeeldhouwd ebbenhout.

    Deux masques africains en ébène sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Une défense africaine sculptée en forme de crocodile. Bec cassé.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #631

    Une statue africaine fétiche en bois, plaques de métal et clous, décoration de plumes au dessus.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.

    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #727

    Een Afrikaans gepolychromeerd houten met gedroogd gras.

    Un masque africain en bois et herbe séchée.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542

    Een Afrikaans decoratief wandhoutsnijwerk.

    Une gravure africaine en bois.
    Dim. l: 102,5 cm; h: 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #469

    Een lot iconen, waarbij vier recente kopieën en een reproductie.

    Un lot d’icônes, dont quatre récentes et une reproduction.
    Estimate: € 35 / 50
  • #608

    Une plaquette murale en bronze représentant trois guerriers, en haut-relief. Travail africain, Bénin.
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #606
    Kirman

    Un tapis persan en laine noué main.
    Dim. 187 x 174 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #108

    ”Le Débardeur”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Constantin meunier, avec écriture ‘Westerlund’.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #877

    Een porseleinen Art - Deco beeldje van een paraderende vrouw met hoed.

    Une statue Art Déco en porcelaine, une femme avec chapeau qui parade.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants blancs et jaunes ayant un poids total de ± 1,05 ct. VS.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #455

    Estimate: € 25 / 30
  • #302
    Raymond Van Hoeck

    “Kruik met veldbloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cruche et fleurs des champs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #113

    Een houten wandelstok met een 800‰ zilveren handvat met gedreven decor.

    Une canne en bois à manche en argent 800‰ et décor repoussé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #190

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants en forme de coeur ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un cabochon de calcédoine central de ± 14 ct.
    Dim. 10,90 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #277

    Twee lichtreclames, waarbij één van Tongerlo en één van Loburg met klok.

    Deux luminaires publicitaires, dont un de Tongerlo et un de Loburg avec une horloge.
    Estimate: € 100 / 150
  • #148
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Un buste de jeune femme en divers sortes d’albâtre et marbre. Signature au dos.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00