Relief africain en bois exotique sculpté décoré de personnages et d’animaux.
Dim. 117 x 61 cm
SKU: 1312160759.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #759
Estimate: € 50 / 80

  • #721

    Netsuke en bois fruitier sculpté en forme de trois grenouilles. Signé sous la base.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #413

    Een geelgepatineerde houten emmer. China.

    Seau en bois à patine jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #726

    Suite de tables de gigogne en acajou à tablettes en vachette. Style Regency. Nous ajoutons deux tables d’appoint dans le même genre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1042

    Een piëdestal van getorst hout.

    Piédestal en bois torsadé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #733

    Een rolkastje van gesculpteerd eikenhout.

    Meuble à roulettes en chêne sculpté.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Coupe ajourée en bois sculpté avec musique et décorée de vignes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #717

    Netsuke érotique en bois fruitier sculpté. Signé sous la base.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #44

    “Sint Joris”. Icoon. XIXde eeuw.

    “Saint-Georges”. Icône du XIXe siècle.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Paire de buffles avec un personnage sur le dos. Bois sculpté chinois. Sur socles.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #401

    Een beschilderde houten papegaai. Klein letsel.

    Perroquet en bois peint. Petit dégât.
    Estimate: € 15 / 20
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #782

    Miroir ovale en bois sculpté et argenté à décor de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1006

    Een serie van zes eikenhouten stoelen met gevlochten rieten zit.

    Suite de six chaises en chêne, sièges cannées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #178

    Sculpture en bois polychrome représentant l’Enfant Jésus. Portugal, XVIIe siècle. Dégâts.
    Estimate: € 400 / 600
  • #636

    Estimate: € 200 / 300
  • #677

    Een Afrikaans beeldje en een mes met lederen handvat en schede.

    Statuette africaine et un couteau à manche et fourreau en cuir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #486

    Paire de tables de chevet avec un tiroir et une porte et des tablettes différentes en marbre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Een Oost-Afrikaanse trommel.

    Tambour de l’Afrique Orientale.
    Estimate: € 35 / 45

  • #172
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #590
    Ethiopie

    Collier en “argent” 10‰ serti de griffes de lion et d’amulettes et d’une pièce de monnaie de Marie-Thérèse en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #960
    Gien

    Paire de candélabres en faïence rose et blanche décorés de fleurs. Marque sous la base. Un cheveu vers le haut.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #258
    Höchst

    “Putto assis”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Très petit dégât. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Estimate: € 80 / 120
  • #454
    Michel Ciparisse
    Period: °1941

    “Deux compositions”. Deux dessins, technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 44 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Table violon en bois sculpté de style Louis-Philippe à deux tiroirs dans les côtés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #469

    “Schwarzer Komet”. Huile sur toile. Porte une signature : PI**.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #724
    Renaat Van Dessel

    “Epave de bateau à marrée basse en Bretagne”. Litho. Signée et numérotée 19/50 hors planche.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #341
    Goebel

    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1053

    Een lot van vijf metalen klokjes, getooid met de Dom van Keulen.

    Lot de cinq pendules en métal surmontées de la Cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #201

    Salle à manger de style éclectique comprenant un long buffet à quatre portes à panneaux, trois tiroirs et une tablette en marbre, une table à rallonges, deux fauteuils et quatre chaises. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 1800 / 2400

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00