Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2908170613.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 120 / 140

  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #678

    Een paar houten meesterstukken. Een Icosaëder en een Pyramide.

    Deux pièces de maîtrise. Une Pyramide et Icosaëder.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #341

    Trois angelots en bois sculpté. XIXe siècle. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #672

    Une canne chinoise en bois sculpté dont la poignée représente un dragon.
    Dim. L: 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #267

    “Sint Jozef met kind”. Een reliëf van gesculpteerd hout. Gemonogrameerd ‘YJ’.

    “Saint-Joseph à l’Enfant”. Haut relief en bois. Monogrammé YJ.
    Dim. 37 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #138

    “Archange”. Sculpture en bois. Restauration à l’aile de droite.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #441

    “Pêcheur chinois et son enfant” et “Vieillard à la pipe”. Deux sculptures en bois exotique.
    Dim. h: 35 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Un lot de gravures en bois, comprenant une grande et une petite console.
    Dim. h: 12 76 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #344

    Houten presentatiestuk, polychroom, in vorm van een butler.

    Personnage de présentation en bois polychrome.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649

    Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

    Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Een Madonna met kind van gebeeldhouwd hout. Gesigneerd.

    Vierge à l’Enfant en bois sculpté. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #243

    “Johannes”. Een beeld van gebeeldouwd hout. Schade aan een vinger.

    “Saint-Jean”. Sculpture en bois. Dégât à une doigt.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 240 / 400

  • #308
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes, comprenant des grands couteaux, cuillères et fourchettes, des cuillères et des fourchettes à dessert (deux fourchettes manquantes), un couvert à salade, une cuillère de service, une cuillère à sauce et une pelle à tarte. Petits couteaux, cuillères et fourchettes manquent. Dans une ménagère.
    Estimate: € 80 / 140
  • #580
    Franklin Mint

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 zilveren munten in etui. 475 g.

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 pièces de monnaie en étui. 475 g.
    Dim. Ø: 38 mm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332
    Constant Simon

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée ‘22.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Trois icônes: Jean le théologien, le Christ en Archange et l’archange Michel. Travail contemporain.
    Dim. ± 21 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #26

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #260

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et saphirs ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,03 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #95

    Een 18 karaats wit gouden hanger in de vorm van een ster bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,30 ct.

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme d’étoile serti de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 1250 / 1400
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #819

    Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.

    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #330

    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #29

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00