Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
Dim. l: 80 cm
SKU: 2405160523.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #523
Estimate: € 80 / 120

  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769

    Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #233

    “L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à

  • #301

    Deux assiettes en porcelaine bleue et blanche du XIXe siècle. L’une avec éclats. Marques aux versos.
    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Fauteuil en noyer sculpté aux pieds volutes. Recouvert de velours de couleur moutarde.
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Grand vases pansu en faïence belge polychrome. Décor de fleurs et d’un oiseau en relief. Deux anses.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #428

    Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #297

    Milieu de table en cristal taillé et laiton. Anses en forme d’oiseaux stylisés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #519
    H. Veldeman

    “Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #710

    Een handgeknoopt zijden karpetje en een bidkleedje. Het laatste met slijtage.

    Carpette en soie et une carpette de prière. Cette dernière usée.
    Dim. 98 x 67 & 83 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Frans Van Immerseel

    “Lange Wapper”. Un vitrail avec lumière . Signé.
    Dim. 90 x 144 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #776

    Een Balinees kastje met drie laden en vernieuwd bovenblad.

    Meuble balinais ouvrant à trois tiroirs, tablette rapportée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #256

    Een tweedeurs vitrinekast van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Vitrine basse à deux portes vitrées. Chêne richement sculpté dans le style Renaissance.
    Dim. 160 x 146 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00