Een Afrikaans houten masker met sporen ban beschildering. Fang, Gabon.

Een Afrikaans houten masker met sporen van beschildering. Fang, Gabon.

Un masque africain en bois avec des traces de peinture. Fang, Gabon.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1312220418.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #418
Estimate: € 40 / 60

  • #408

    Een gesculpteerd houten vogelmasker. Dan, Ivoorkust.

    Un masque d'oiseau en bois sculpté. Dan, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #646

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #200

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 3 ct.
    Dim. 25,12 g
    Estimate: € 2500 / 2800
  • #118

    Deux grandes et deux petites saucières en argent massif. Le premier poinçonné par Begeer-Van Kempen-Vos, les deux autres poinçons de Birmingham, lettres de date E et J.
    Dim. 765 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #450

    Six albums de timbres, dont 3 "Leuchtturm" avec timbres belges. Des premières années à 1979 et 3 "Lindner" avec des timbres belges, de 1940 à 1964 MNH, quelques beaux jeux et feuilles. Bien rempli, en bon état.
    Estimate: € 220 / 260
  • #505

    Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.
    Dim. 108x46x110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558

    Une Vierge à l'Enfant en porcelaine Vieux Bruxelles, ainsi que deux vases à la béguine sous une coupole en verre antique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #96

    Een paar Engelse notenhouten stoelen. Klauwpoten en mooi gebeeldhouwde rug.

    Une paire de chaises anglaises en noyer. Pieds griffes et dossier joliment sculpté.
    Dim. H. 98 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #399

    "Nature morte avec livre et bouteille, sur fond abstrait." Technique mixte sur papier.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Fredy Desmet
    Period: 1880-1968

    « Dans le Morbihan » (25 x 33 cm), « Pins Parasol » (17 x 24 cm), « Café Terrasse » (26 x 35 cm). Trois dessins au fusain, encre et gouache. Tous signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #580
    J. Schuermans

    “Bacchanten en saters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bacchantes et Satyres. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 85 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #171
    Val Saint Lambert

    Une grande coupe sur piédouche en cristal taillé et doublé rouge. Marquée.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #406

    Een Thais borduurwerk met hindoeïstisch tafereel.

    Une broderie thaïlandaise avec une scène hindoue.
    Dim. 135 x 90 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00