Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
Dim. h: 58 cm
SKU: 2405160517.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #517
Estimate: € 60 / 80

  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #151

    Trois angelots musiciens en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103
    Simousin

    Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #203
    Avi Kenan

    “Ballerine”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1984. Numérotée 19/50.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    “L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #769

    Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #1
    Léon Bureau

    “Faisan”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #258

    “Filles musiciennes”. Deux statuettes en bronze à patine foncée sur socles en marbre vert. D’après Rousseau.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #217

    Sculpture représentant un prêtre en bois polychrome. Travail français du XVIIe siècle.
    Estimate: € 750 / 850

  • #500

    Collection d’eaux de parfum et de toilette miniatures de différents marques. L’annexe au volumes sera disponible pendant l’expo.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #662

    Dim. 45 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351
    Val St. Lambert

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six gouttes en cristal taillé aux détails verts.
    Estimate: € 50 / 90
  • #627
    Ladislav F. Prokop

    Violon en très bon état de 1929, restauré par Van Laer à St.-Katelijne-Waver en 1988. Dans son coffre aux arcs à crin. Nous ajoutons une nouvelle coffre et arc.
    Estimate: € 650 / 800
  • #759

    Een ijzeren degen. Een oude kopie van een rapier.

    Sabre en fer. Ancienne copie d’une rapière.
    Dim. L: 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir de ± 1,16 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #269
    Vicente De Paredes

    Le récital. Litho dans un joli cadre doré. Dimensions cadre inclus.
    Dim. 108 x 132 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #180

    Een 18 karaats roze kleurige gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,31 ct.

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,31 ct.
    Dim. 7 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #249
    Anna Cuperus
    Period: 1904-1956

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #331

    Lot de cristaux roses dont deux vases flûtés et un pied de lampe. Ce dernier à la marque de Val Saint-Lambert.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00