Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
SKU: 2709160461.
Categories: Afrikaans, Hout, ivoor.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #461
Estimate: € 200 / 240

  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Lot de sculptures africaines en ivoire comprenant une défense à la tête sculptée et trois bustes de femme. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #542

    Een merkwaardig koperen inktstel met twee ramshoorns, een cobra en figuren.

    Remarquable encrier constitué de deux cornes de bélier, une naja et des personnages en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Een 18 karaats wit gouden dameshorloge bezet met diamanten oude slijp van ± 0,60 ct.

    Montre de dame en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne de ± 0,60 ct.
    Dim. Bruto: 21,82 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #396

    Een paar mahoniehouten stoelen met rood fluwelen bekleding.

    Paire de chaises en acajou recouvertes de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #333

    Een grote drageoir van kleurloos geslepen kristal.

    Grand drageoir en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #352
    Jean Govaerts
    Period: 1898 - 1985

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695
    Royal Worcester

    “The King Arthur plates”. Suite de six assiettes en porcelaine décorées de scènes de l’histoire du Roi Arthur. Dans leurs boîtes d’origine.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    John Cap

    “Chaloupe sur un canal”. Huile sur toile. Signée et datée novembre 1911.
    Dim. 68 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #431

    Boîte couverte circulaire en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs. Le couvercle surmonté d’un lion. Nous ajoutons un Bouddha en cuivre et une petite boîte couverte en bronze contenant des pots miniatures.
    Estimate: € 30 / 50
  • #180

    Bague en or rouge 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’une calcédoine rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #622

    Een handgeknoopt Oosters lopertje van wol en katoen.

    Petit couloir d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 266 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #720

    “Lentelandschap”. Pastel op papier. Draagt een handtekening.

    “Paysage de printemps”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #640

    “Compositie”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 81 x 76 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00