Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

Masque africain en bois polychrome.
SKU: 2405160468.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 50 / 8à

  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #769

    Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233

    “L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80

  • #767

    Paire de candélabres en laiton aux fûts torsadés et chaque fois trois pieds griffes de style Gothique. XIXe siècle. Nous ajoutons une lampe de sanctuaire en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #321

    Lot de cristaux comprenant un vase en gris fumé et un en mauve, ainsi que deux cendriers incolores dont un à la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #45
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #236

    Salon Napoléon III trois pièces comprenant un canapé capitonné et deux fauteuils assortis. Recouvert de tissu rose aux fleurs, à remplacer. XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #538

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux du paradis et de pivoines. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #155

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,98 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #331

    Lot de cristaux roses dont deux vases flûtés et un pied de lampe. Ce dernier à la marque de Val Saint-Lambert.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #594

    Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.
    Estimate: € 100 / 120
  • #401

    Groot lot vogeltjes van porselein e.a.

    Grand lot d’oiseaux en porcelaine e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #510

    Un album Leuchtturm, reliure cuir contenant toute les pièces de monnaie des pays de l’Union Monétaire de 2002 ainsi qu’une pièce de 2 euro éditée en 2005 honorant l’U.E.B.L. 8 cartes au pièces de monnaies nationales par pays européen. Une boîte contenant 18 pièces d’un cent (1 pour chaque pays) et une monnaie. 2 carnets “Euro FDC 2014) avec toutes les pièces de l’euro et une monnaie avec Filip, Roi des Belges. Quelques FDC-enveloppes des N.U. avec monnaie commémorant D-Day. Ainsi que 12 monnaies(..)
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00