Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

Masque africain en bois polychrome.
SKU: 2806160712.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #712
Estimate: € 50 / 80

  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #757

    Un pêcheur chinois au chapeau, une Guanyin, un joueur de cornemuse et un homme debout en bois sculpté.
    Dim. h: 42 - 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724

    Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk

    Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #183

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture baroque en bois sculpté et polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #509

    Chef de guerre et sage sur animal fabuleux chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #404

    Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

    Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #502
    Hilde Hendrickx

    “De verzoening”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La réconciliation”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 84 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    Lot de dix livres anciens recouvert de cuir des XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #610
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #330

    Een verzamelkoffertje met Braziliaanse stenen en edelstenen.

    Coffret de collection contenant des pierres semi-précieuses brésiliennes.
    Estimate: € 200 / 300
  • #710

    Een trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Trumeau en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #777

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #147
    Nelson

    Buste de dame classique en terre cuite à patine brune. Marque au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    Lot de porcelaines polychromes. Petite boîte rectangulaire imitant la Compagnie des Indes avec blason et décor de fleurs, de frises dorées et des encadrements en blanc sur blanc. Marque Limoges France et avec une pastiche des marques impériales chinoises. Une assiette à décor de fleurs d’après la famille rose. Trois assiettes aux initiales C.M. dorées d’après les porcelaines de Meissen. Un récipient aux bords argentés (réparé). Poinçon français.
    Estimate: € 30 / 40
  • #107
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #504

    Een ingelijst borduurwerk op zijde met vier vogeltjes.

    Broderie encadrée. Quatre oiseaux sur soie.
    Dim. 66 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    M. Hendrik

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00