Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
SKU: 2806160747.
Category: Afrikaans.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #747
Estimate: € 60 / 100

  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Een lot van vier verschillende Afrikaanse dolken.

    Lot de quatre dagues africaines.
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Masque africain en bois sculpté et partiellement patiné décoré de perles et de coquilles.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #448

    Drie ceremoniële sikkels met benen handvat. Mangbitu, Centraal Afrika.

    Trois haches cérémonielles aux manches en os. Mangbitu, Afrique Centrale.
    Estimate: € 120 / 180
  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk

    Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #483

    Drie dolken en een kapmes. Afrikaans werk.

    Trois dagues et une hache. Travail africain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532

    Een oude Afrikaanse ‘vogelhoofd’ werpbijl. Kang.

    Hache de jet en tête d’oiseau ancienne. Travail africain des Kang.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

    Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #488

    Een lot van vijf Afrikaanse kapmessen met houten handvat.

    Lot de cinq haches africaines à manches en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #535

    Een grote verstelbare schildersezel van licht hout.

    Grand chevalet réglable en bois clair.
    Dim. 195 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #155
    Valentino en Arpège

    “Fragrance speciale”. Drie vaporisators eaux de parfum van 30, 50 en 75 ml.

    “Fragrance spéciale”. Trois vaporisateurs d’eaux de parfum de 30, 50 et 75 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #213

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #170

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met een amethist van ± 5 ct.

    Bague en or jaune 14 ct sertie d’une améthyste de ± 5 ct.
    Dim. 6,78 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #272
    E. Derré

    “Vieil Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée 1920.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #25
    Calyx, Kenzo, Desigual, Biagiotti

    Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de 15, 25 et 50 ml. Deux en emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #79

    Lot de trois oeuvres graphiques. Deux aquarelles et un tableau.
    Estimate: € 20 / 30
  • #62
    C. Sielens

    “Duinlandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #341

    Een lot van zes kleine jardinières van monochroom wit en meerkleurig porselein.

    Lot de six petites jardinières en porcelaine monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Een antiek luchtertje van gepolychromeerd koper met zes lichtpunten met glazen kapjes en de drie armen versierd met een engeltje.

    Lustre ancien en cuivre polychrome avec six lumières aux abat-jour en verre et à trois branches ornées d’angelots.
    Estimate: € 40 / 50
  • #291

    Petit plat en argent à décor repoussé d’angelots. Poinçon français, XIXe siècle.
    Dim. 90,46 g
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00