Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout met een hout, getooid met een poppetje.

Masque africain en bois polychrome surmonté d’une petite poupée.
Dim. h: 65 cm
SKU: 1004180643.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #643
Estimate: € 80 / 100

  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #636

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #244

    Miroir en bois sculpté et doré de style rococo.
    Dim. 110 x 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #648

    Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.

    Bouclier africain en bois sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #38

    Twee poederdoosjes, waarvan één van wortelhout.

    Deux poudriers, dont un en ronce.
    Estimate: € 40 / 50
  • #451

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #513

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #508

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #741

    Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

    Masque en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #830

    Horloge de vestibule en chêne sculpté décorée de fleurs det d’oiseaux.
    Dim. h: 270 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #402
    Isidore Opsomer

    ”Saint-André”. Une gravure. Signée hors planche, avec dédicace.
    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #268

    Un grand vase en porcelaine avec un paysage polychrome, allégorie de la science sur le ventre. Fond rouge rose. France, XIXième siècle.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #233

    Kruik van geglazuurd steengoed.

    Une cruche en grès à glaçure.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #813
    Limoges

    Une cafetière, un sucrier et un pot à lait en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #80

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de deux diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #483
    Schatz Kunda

    Drie verschillende draaiende ronde tafelklokjes.

    Trois différentes pendulettes de table rondes tournantes.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #650
    Swarovski

    Petit train en cristal taillé incolore comprenant la locomotive, le fourgon à charbon, une voiture à personnes et deux autres. Sur rails en bois.
    Estimate: € 150 / 180
  • #7
    Val St. Lambert

    Un milieu de table sur trois petits pieds, une coupe et un vase en cristal taillé, resp. rouge et vert dans la masse. Avec marques.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #457

    Jardinière en porcelaine polychrome et doré à décor de chasseurs.
    Dim. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Tapis persan signé en soie. Noué main. A nettoyer.
    Dim. 205 x 125 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #127

    Een classicistische buste van brons.

    Un buste en bronze classique.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #381

    Een paar XIXe eeuwse kandelaars van vol messing.

    Deux chandeliers du XIXième siècle en laiton massif.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00