Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2806160471.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 80 / 120

  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #757

    Un pêcheur chinois au chapeau, une Guanyin, un joueur de cornemuse et un homme debout en bois sculpté.
    Dim. h: 42 - 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #724

    Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk

    Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

    Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #183

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture baroque en bois sculpté et polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #72
    Gonzales

    “Bloemenstilleven”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile. Signée.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Service à verres Cristal d’Arques pour 12 personnes. Manquent un verre à eau et un verre à vin.
    Estimate: € 50 / 100
  • #78

    “Le Christ crucifié”. Relief en terre cuite blanche. Illisiblement signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Een waterpijp van glas met handgeschilderde versieringen. Tunesië.

    Narguilé en verre aux décorations peintes à la main. Tunisie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #729

    Een oude Engelse hoge hoed in doos.

    Ancien haut de forme anglais dans sa boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden.

    Commode en chêne de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283

    Clerc et religieux en plâtre, le second patiné noir.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    Plateau en argent présenté à Mr. Jean-Louis Klein. Marque de Delheid, 835‰.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #135
    Gianni Versace Yves St. Laurent

    Trois vaporisateurs dont deux eaux de parfum de 25 ml et une eau de toilette de 30 ml. Un dans son emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00