Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
SKU: 1403170790.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #790
Estimate: € 40 / 60

  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #818

    Een oude houten speculaasplank met zes figuren.

    Moule à speculoos en bois avec six personnages.
    Dim. 42 x 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Een set met horlogemakerswerktuigen. Onder stolp.

    Suite d’outils d’horloger. Sous globe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #973

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50

  • #567

    Une théière en porcelaine chinoise et cuivre argenté en forme de potiron, décor multicolore sur fond rouge, avec couvercle surmonté d’un singe.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #333

    “Le Jockey club - Paris”. Een oude verrekijker in hoes.

    “Le Jockey Club - Paris”. Ancienne paire de lunettes de théâtre dans l’étui en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #720

    Vijf verschillende roestvrijstalen dameshorloges.

    Cinq montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #793

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #277

    Een lot van vier zijden sjaaltjes en een blouse bezet met kraaltjes.

    Quatre châles en soie et une blouse aux petites perles.
    Estimate: € 50 / 60
  • #797

    Een lot van vier verschillende vazen van gesatineerd glas met reliëfdecors.

    Un lot de quatre vases en verre satiné, décor en relief.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #322
    Louise

    “Begijnhof te Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Béguinage d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #508

    Twee houten paarden met koperen beslag en details van benen plaquettes.

    Deux chevaux en bois aux montures en cuivre et aux plaquettes en os.
    Estimate: € 30 / 50
  • #338

    Coffret à documents en chêne aux montures en fer forgé. Partiellement XVIIe siècle. Clé manque.
    Dim. b: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #534
    Tino Lintelo

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 615/1000. Datée ‘91.
    Dim. 35,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #735
    Omega De Ville

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Une horloge pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00