Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.
Dim. h: 104 cm
SKU: 0202160643.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #643
Estimate: € 100 / 140

  • #665

    Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.
    Estimate: € 240 / 300
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #733

    Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.

    Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #637

    Een Afrikaans masker van gepatineerd hout. Punu, Gabon.

    Masque africain en bois patiné. Punu, Gabon.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.
    Estimate: € 50 / 70
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Een taboeret van gesculpteerd tropisch hout. Kameroen.

    Tabouret en bois exotique. Cameroun.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #396

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.
    Dim. h: 192 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #272

    Fauteuil bas en acajou de style Louis-Philippe recouvert de cuir capitonné. XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212
    Tabriz

    Excellent tapis persan en laine. Très finement noué à la main. Bordure hérati, centre au médaillon en losange entouré d’un champs de fleurs.
    Dim. 398 x 299 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #361

    Partie de service de verres en cristal taillé incolore comprenant douze coupes à champagne, onze verres à vin rouge, onze verres à apéritif et douze gouttes. Nous ajoutons douze verres verts du même type. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 60 / 80
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #325
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #775

    Een tafellamp van metaal en glas in barokke inspiratie.

    Lampadaire en métal et verre d’inspiration baroque.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #384

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl met voetbankje.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV et repose-pied assorti.
    Estimate: € 50 / 80
  • #833
    Frans Van Immerseel

    “De vrouw is het zout des levens, daarom moet de man drinken”. Vitrail monté aux lampes. Signé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #46
    Kashgai

    Klein wollen karpet. Handgeknoopt.

    Petite carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 177 x 125 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #311
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés verts comprenant un soliflore et trois vases différents. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #231
    Tiffany & Co

    Plat ovale en argent sterling au bord chantourné. Marque et numéro 20342 au verso.
    Dim. L: 45,50 cm 1323,70 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #240

    Bague en or blanc 18 ct type toi et moi sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,27 g
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00