Een Afrikaanse buste, een kleine Boeddha, een Chinese wijze, een godsbeeldje en twee haarspelden van gesculpteerd ivoor.

Buste africain, petit Bouddha, sage chinois, divinité et deux aiguilles à cheveux en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 2806160451.
Category: ivoor.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 60 / 80

  • #442

    Een vrouwenbeeldje van gesculpteerd ivoor. Afrikaans werk.

    Statuette de femme en ivoire sculpté. Travail africain.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #497

    Guerrier chinois en ivoire sculpté sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #449

    “Chaloupe sur la rive”. Huile sur toile. Porte une signature Bonnet.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #71

    En paar zilveren servetringen in etui. 800‰.

    Paire d’anneaux à serviettes dans l’étui. Argent 800‰.
    Estimate: € 20 / 25
  • #473

    Longue baïonnette allemande. Marque Carl Eickhorn, Solingen. 1915.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #746

    Un obélisque en marbre gris avec chapiteau et basement en cuivre. Tablette rapportée.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #99
    Pierre Cremers

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181

    “La tempête”. Groupe en bronze à patine sur socle en marbre d’après une oeuvre par H. Moreau.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #766

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #390

    Lot de laiton dont deux grands et deux petits chenets, une garniture de cheminée et deux plats muraux repoussés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #790

    Un lot de trois cadres dont une toile, un dessin d’après Ensor et dessin en pastel.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00