Een Afrikaanse buste, een kleine Boeddha, een Chinese wijze, een godsbeeldje en twee haarspelden van gesculpteerd ivoor.

Buste africain, petit Bouddha, sage chinois, divinité et deux aiguilles à cheveux en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 2806160451.
Category: ivoor.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 60 / 80

  • #442

    Een vrouwenbeeldje van gesculpteerd ivoor. Afrikaans werk.

    Statuette de femme en ivoire sculpté. Travail africain.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #497

    Guerrier chinois en ivoire sculpté sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #213

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #203
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1908

    “La folle chanson”. Groupe en bronze à patine verte. Avec cachet de fonderie bruxelloise.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une quartz rose de ± 8 ct.
    Dim. 8,82 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #517

    Petit cabinet à bijoux japonais en bois laqué noir et cuivre. Avec deux photos dans les portes. Années ‘30.
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Een comtoiseklok van geel koper met geëmailleerde wijzerplaat.

    Comtoise en cuivre jaune à cadran émaillé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #522
    Tony-Luc Blickx

    “Naakt”. Krijt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1971.

    “Nu”. Craie sur papier. Signé et daté 1971.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #402

    Un lustre flamand en cuivre jaune avec 12 luminaires surmonté d’un aigle.
    Estimate: € 25 / 45
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #142

    “Paysage romantique aux voyageurs”. Huile sur toile. Réparation en bas à droite. XIXe siècle.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #670

    Een opgezette kop van een reebok.

    Tête d’un chevreuil empaillée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Sage chinois en pierre de lard sculpté.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #726

    Table de salon ronde en noyer sculpté à tablette cannée sous verre.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00