Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
Dim. h: 95 cm
SKU: 2808180583.
Categories: Afrikaans, Brons.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 800 / 1000

  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #131

    Lampe art déco en bronze à abat-jour central en verre, entouré de trois angelots. Avec marque et Made in Belgium.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #197
    Emile Pinedo
    Period: 1840 - 1916

    ”Arabe en marche”. Une statue en bronze. Signée et tampon “Médaille d’argent 1889 Exposition Universelle”.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • Ennoby

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #247

    Een bronzen sierschotel, versierd met bloemen in hoogreliëf.

    Un plateau de décoration en bronze, décorations de fleurs en haut-relief.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #551

    “Samoerai”. Een bronzen beeld met koperkleurig patina.

    “Samouraï”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #754

    Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

    Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #183
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    ”Pax et labor”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #281
    Margrit Van Nuffel
    Period: °1943

    ”Torse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #157
    Georges Omerth

    ”Au cinématographe”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #318

    Een paar bronzen cassolettes in barokke stijl.

    Une paire de cassolettes en bronze, style baroque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #123
    Achille Leys
    Period: 1873 - 1953

    Buste d’homme en bronze à patine brune sur socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207
    Jules Edmond Masson
    Period: 1871 - 1932

    ”Chiens”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800

  • #179
    Edgard Wiethase
    Period: 1881-1965

    “Paysage côtier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘37.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #769
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #95

    Une alliance en or blanc 18 ct sertie de vingt brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #835
    Kazak

    Een wollen loper en een klein karpetje. Handgeknoopt.

    Couloir en laine et petite carpette. Noués à la main.
    Dim. 195 x 64 & 61 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #282
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #283

    Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple d’angelots. Marque sous la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.

    Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de trois diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,85 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #839

    Une table de salon en laque chinoise au personnages incrustés en pierre dure.
    Dim. 47 x 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #775
    Hamadan

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 298 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #103

    “Diana met putto”. Een beeld van zamak. Voetstuk manco.

    “Diane et putto”. Sculpture en régule. Base manque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #687

    “Acteur No à la tête tournante”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00