Similar lots by type
-
#453Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.
Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 60 / 100 -
#208Een kruisbeeld met gesculpteerd ivoren corpus.
Un crucifix avec corps en ivoire sculpté.No longer availableDim. 37 x 26 cmEstimate: € 65 / 85 -
#487Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#547Een groot vrouwenhoofd van gesculpteerd Afrikaans ivoor met erboven een decor van olifanten.
Une grande tête de femme en ivoire africain sculpté avec des éléphants au-dessus.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 100 / 120 -
#587Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.
Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 300 / 350 -
#523“Vrouw met instrument”. Een fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoren beeldje op houten sokkel. China, medio XXe eeuw.
Femme avec instrument. Figurine en ivoire finement sculpté et polychrome sur socle en bois. Chine, milieu du 20e siècle.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 450 / 500 -
#467Een gesculpteerd hoofd van Afrikaans ivoor.
Une tête sculptée en ivoire africain.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#577Een rijkelijk uitgewerkte Afrikaanse slagtand met dorpstafereel.
Une défense africaine richement détaillée avec une scène de village.No longer availableDim. l: 87 cmEstimate: € 80 / 120 -
#527“Vrouw met mand en bloemen” Een beeld van gesculpteerd Chinees ivoor op houten sokkel. XXe eeuw.
“Femme avec panier et fleurs” Une sculpture en ivoire chinois sculpté sur un socle en bois. XXème siècle.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 450 / 550 -
#537Een ivoren wierookbrander op drie poten en versierd met fijn gesculpteerde tempelleeuwen, ringen en getooid met een draak.
Un brûle-encens en ivoire sur trois pieds et décoré de lions de temple finement sculptés, d'anneaux et orné d'un dragon.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 350 / 400 -
#473Een krokodil van gesculpteerd Afrikaans ivoor.
Un crocodile en ivoire africain sculpté.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#607Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.
Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.No longer availableDim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#497“Vrouw met fruitmand”. Een beeld van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Op houten sokkel.
Femme à la corbeille de fruits. Une sculpture en ivoire finement sculpté et polychrome. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 20 cm (z.s)Estimate: € 350 / 450 -
#529Een Chinees ivoren schaakspel, gebeeldhouwd en gegraveerd naar Qianlong voorbeeld, maar daterend uit het midden van de XXe eeuw. De zestien donkere stukken traditioneel gekleurd met thee, de zestien andere natuurlijk. Een koning meet 16 cm, een pion is 6,5 cm. De pionnen zijn gezeten op diverse dieren. het geheel wordt gepresenteerd in een zwartgelakte houten doos, ingelegd met gegraveerd parelmoer, dat de speelvelden vormt. Met Cites-attest.
Un jeu d'échecs chinois en ivoire, sculpté et gravé d'après l'exemple de Qianlong, mais datant du milieu du 20e siècle. Les seize pièces sombres traditionnellement colorées au thé, les seize autres naturelles. Un roi mesure 16 cm , un pion fait 6,5 cm. Les pions sont assis sur divers animaux. Le tout est présenté dans un coffret en bois laqué noir, incrusté de nacre gravée, qui forme les terrains de jeu. Avec certificat Cites.No longer availableDim. 60 x 30,5 x 16 cm (gesloten doos)Estimate: € 3500 / 5000 -
#517Een gesculpteerd ivoren beeldje. Indisch werk. Op houten sokkel.
Une figurine en ivoire sculpté. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 200 / 250 -
#518“Vrouw met bloemen”. Een zeer fijn gesculpteerd ivoren beeldje op houten voetstuk. Kleine restauratie aan een kwast onderaan. Peking, XXe eeuw.
Femme aux fleurs. Figurine en ivoire très finement sculptée sur socle en bois. Petite restauration sur un pinceau en bas. Pékin, XXème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 500 / 550 -
#153Een fijn gesculpteerde ivoren corpus. Begin XIXe eeuw. Kruisbeeld recenter. beschadiging aan een arm.
Corps en ivoire finement sculpté. Début XIXe siècle. Crucifix plus récent. Dommage à un bras.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 180 / 240 -
#533Drie Afrikaanse hoofdjes van gesculpteerd ivoor.
Trois têtes africaines en ivoire sculpté.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#330Een 9 K geelgouden hanger of broche bezet met een camee. We voegen er een paar verzilverd metalen oorbellen bezet met camees en markasiet aan toe.
Un pendentif ou une broche en or jaune 9K sertie d'un camée. Nous ajoutons une paire de boucles d'oreilles en métal argenté serties de camées et marcassite.No longer availableDim. broche 7,77 gEstimate: € 40 / 60 -
#338Twee paar messingen kandelaars.
Deux paires de bougeoirs en laiton.No longer availableDim. h: 22 & 29 cmEstimate: € 35 / 45 -
#7Groepje van meerkleurig Saksisch porselein, onderaan gemerkt.
Petit groupe en porcelaine de Saxe polychrome, marque sous la base.No longer availableDim. 18 X 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#43Een pennenhouder, getooid met een bronzen beeldje en op een granieten sokkel.
Un porte-plume, orné d'une statuette en bronze et sur un socle en granit.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 40 / 45 -
#140Een paar 18 K geelgouden oorbellen.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K.No longer availableDim. 4,63 gEstimate: € 150 / 200 -
#627Een theepot van Chinees porselein met blauw op witte landschapsdecors in cartouches. Met messingen handvat. We voegen er een melkpotje en een suikerpotje met blauw op wit drakendecor aan toe.
Une théière en porcelaine de Chine à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches. Avec anse en laiton. On y ajoute un pot à lait et un sucrier à décor de dragon bleu sur blanc.No longer availableDim. h: 7,5 - 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#166Een Edwardian cabinet-secretaire met klapblad, waarachter kleine laden en opbergruimte. Onder-en bovenaan twee deuren. Begin XXste eeuw.
Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.No longer availableDim. 223 X 125 X 61 cmEstimate: € 400 / 600 -
#519“Perzische scène”. Een antiek olieverfschilderij op paneel.
Scène persane. Une ancienne peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 25 x 19 cmEstimate: € 250 / 350 -
#242Jean Beernaert“Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bateaux de pêche dans le port. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 68 x 58 cmEstimate: € 50 / 70 -
#53“De Heilige familie”. Een groep van monochroom wit biscuit met vergulde details.
La Sainte Famille. Un groupe de biscuit blanc monochrome avec des détails dorés.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#608Een paar bolle vaasjes van cloisonné op koper met een bloemendecor. Op houten sokkeltjes
Paire de vases cloisonnés bombés sur cuivre à décor floral. Sur socles en bois.No longer availableDim. h: 26 cm (z.s.)Estimate: € 50 / 60 -
#546Een notenhouten bureautafel met aan weerskanten een lade en met rood vilten blad.
Une table de bureau en noyer avec un tiroir de chaque côté et un dessus en feutre rouge.No longer availableDim. 80 x 150 cmEstimate: € 100 / 150



