Similar lots by type
-
#268
Een albasten kolompendule, klokwerk gedragen door vier Dorische zuilen. Compleet met slinger en sleutel. Kleine letsels. XIXde eeuw.
Une pendule à colonne en albâtre soutenu par quatre colonnes doriques. Complet avec pendule et clé. Dégâts mineurs. XIXème siècle.No longer availableDim. H. 54 cmEstimate: € 120/180 -
#71
Een paar albasten lampen met randversiering van koperen rozen en met ingewerkte verlichting.
Paire de lampes en albâtre à décor de rosaces en laiton et éclairage encastré.No longer availableDim. h 55 cmEstimate: € 80/100
Other lots in this auction
-
#50
Een 18 karaats wit en geelgouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,25 ct. en kleine briljantjes.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un brillant central de +- 0,25 ct et de petits brillants.No longer availableDim. 8 gEstimate: € 350/450 -
#417
Een modern gekleurd glazen kunstwerkje. Gesigneerd en gedateerd 1999 onderaan. Met dédicace “To Wilma with love”.
Une œuvre d'art moderne en verre coloré. Signé et daté 1999 en bas. Avec dédicace "À Wilma avec amour".No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40/60 -
#381Jean Gerbino
Een vaas uit mozaïek porselein. ‘Voor Vallauris’. Gesigneerd en gemerkt onderaan. Bruin en groen in de massa. Schilfer & herstelling aan de rand onderaan.
Un vase en porcelaine mosaïque. "Pour Vallauris". Signé et marqué en bas. Brun et vert dans la masse. Eclat et réparation au bord inférieur.No longer availableDim. h 35 cmEstimate: € 50/80 -
#144Jacques SchaepherdersPeriod: 1890-1964
“Veldweg met hoeves”. Olieverf op doek, gesigneerd.
"Chemin de campagne avec fermes". Huile sur toile, signée.No longer availableDim. h72,5cm x b77cmEstimate: € 175/200 -
#698
Een gefineerd mahoniehouten reisscribaan met vilten schrijfvlak.
Ecritoire de voyage en acajou plaqué avec surface d'écriture en feutre.No longer availableDim. 69x63x18 cmEstimate: € 70/90 -
#619Willy Vandersteen
Bob et Bobette, uit de rode reeks: ‘Le Dompteur de Taureaux’ in eerste Franstalige druk. & La Trompette Magique. In beschadigde staat.
Bob et Bobette, de la série rouge : 'Le Dompteur de Taureaux' en première édition française. & La Trompette Magique. En état endommagé.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#74
“Zeezicht met zeilboot.” Aquarel op papier. Draagt monogram.
"Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 35x25 cmEstimate: € 35/45 -
#516
Een mid century vitrine met koperbeslag en twee bolglazen wanden.
Une vitrine du milieu du siècle avec des montures en cuivre et deux parois de verre convexes.No longer availableDim. 135x46x180 cmEstimate: € 180/240 -
#22Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971
“Afrikaans tafereel”, ets, gesigneerd, circa 1939.
« Scène africaine », gravure, signée, vers 1939.No longer availableDim. h14,5 x b10,5cmEstimate: € 55/65 -
#176
Een tweedelige eikenhouten bibliotheek met onderaan vier paneeldeuren en bovenaan vier beglaasde deuren met latwerk. Engeland, Georgian stijl.
Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.No longer availableDim. 210 x 159 cmEstimate: € 200/300 -
#245
Een 18 K witgouden ketting met 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,57 ct.
Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,57 ct.No longer availableDim. 4,20 gEstimate: € 800/900 -
#461
Een famille verte vaas in Chinees porselein, met personages in landschappen. Onderaan Kangxi merk in dubbele cirkel.
Un vase en porcelaine de Chine famille verte, représentant des personnages dans des paysages. Marque Kangxi en double cercle en bas.No longer availableDim. h 43 cmEstimate: € 120/200