Vase amphore en faïence belge à décor d’un roi et d’un château.
Dim. h: 67 cm
SKU: 2609170087.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #87
Estimate: € 60 / 80

  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #131
    Lejan

    “Tourterelles”. Sculpture art déco en faïence rose. Signée.
    Estimate: € 65 / 80
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #373

    Plat à poisson en faïence verte et blanche. Marque A.M.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #271
    Longwy

    Garniture de bureau en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #806

    Partie de service de Staffordshire à décor de paysages en rouge, comprenant sept grandes et six petites assiettes, deux bols, trois tasses et soucoupes et trois petits plats. Nous ajoutons deux terrines en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Sarreguemines

    Een vaas van meerkleurig aardewerk met getorst decor. Omstreeks 1900.

    Vase en faïence polychrome à décor torsadé. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #143
    Lemanceau

    “Herten”. Een art deco groep van wit aardewerk. Gesigneerd.

    “Cerfs”. Groupe art déco en faïence blanche. Signé.
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #768
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #528

    Een bolle pot van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Pot sphérique en faïence à glaçure verte. Travail chinois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #14
    Longwy

    Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø; 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #553

    “Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.

    “Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9

    “Jeune mariés écossais sous un arbre”. Vase décoratif en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Dim. h: 34 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #783

    Een rode en witte kunststoffen hanglamp.

    Lampe à suspendre en plastique rouge et blanc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #61

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Garniture de cabinet en porcelaine polychrome de Canton. Marque sous la base.
    Dim. 41,50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #421

    Een kinderserviesje van Limogesporselein.

    Un service en porcelaine de Limoges pour enfant.
    Estimate: € 80 / 100
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #586

    Een grote bleekhouten breakfront bibliotheekkast met onderaan vier paneeldeuren en vier laden. In het midden een schrijfgedeelte met zestien kleine schuifjes en twee centrale deurtjes. Bovenaan twee dubbele vitrinedeurtjes naast drie centrale.

    Grande bibliothèque breakfront en sapin naturel, le bas à quatre portes pleines et quatre tiroirs. Le centre à scriban avec seize petits tiroirs et deux petites portes centrales. Le dessus ouvrant à deux doubles portes vitrées flanquant trois portes vitrées centrales.
    Dim. 211 x 260 x 72 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #556

    Une bibliothèque de type breakfront de style Georgian. Le dessus à quatre portes vitrées et le dessous à quatre portes.
    Dim. 198 x 175 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344

    Une lampe et une terrine décorative en porcelaine bleue cobalt aux montures en cuivre d’après les exemples de Sèvres.
    Dim. 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Meer bij een naaldbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lac au bord d’un bois de sapins”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #132

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #15

    Een halssnoer en ring van zilver 925 ‰ bezet met vierkante zirkoon.

    Un collier et une bague en argent 925 ‰ sertie d’un zircone cubique.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00