Sculpture ancienne en bois polychrome représentant le Christ. Une main manque.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2408210211.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 200 / 300

  • #593

    Le Penseur éternel. Une statue en bronze patiné, inspirée du Penseur de Rodin. Signée 'Milo'. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #112

    “Danseres”. Een bronzen beeldje. Tijdperk art deco.

    Danseuse. Une statuette en bronze. Epoque Art Déco.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #148

    “Djinn”. Een bronzen beeld naar een werk van Pierre - Jules Mene.

    Djinn. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Pierre - Jules Mene.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #497

    Dim. h: 20 cm (z.s)
    Estimate: € 350 / 450
  • #558

    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #178
    isidore De Rudder
    Period: 1855 - 1943

    “André Vesale”. Une statue en bronze. Editeur H. Luppens & Cie. Signé. Fracture à la connexion de la main au bras.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #243

    “De Neus”. Une tête sculptée d'après la célèbre marionnette d'Anvers. Monogrammée et numérotée.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #164

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #108

    Homme en érection. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Nick'. Avec cachet.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620

    “Sint Jozef en Maria”. Een paar plaasteren beelden met handgemaakte kleertjes.

    Saint Joseph et Marie. Quelques statues en plâtre avec des vêtements faits à la main.
    Dim. h: 52 & 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    “De overwinnaar”. Een bronzen beeld op een sokkel van twee soorten marmer.

    Le vainqueur. Une statue en bronze sur un piédestal de deux types de marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #498

    Chevaux cabrés. Paire de statues en bronze patiné vert.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #561

    “Cheval”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #117

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #571

    “Figure féminine”. Une sculpture moderne en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Milo'.
    Dim. 40 X 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #147

    “Meisje met vaas”. Een gepatineerd vol plaasteren beeld.

    Fille avec vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #198

    Danseuse de 14 ans. Une statue en bronze à patine bicolore d'après une oeuvre d'Edgar Degas.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #98

    Un groupe de trois chamois en zamac sur une roche de verre colorée et sur un socle en marbre rouge. Dommages mineurs au socle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #118

    Garçon au coquillage. Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après une oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299

    Een vergulde spiegel, versierd met een bloementuil.

    Un miroir doré, décoré d'un bouquet de fleurs.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #688

    Een lot van vier verschillende speculaasplanken.

    Un lot de quatre planches à speculoos différentes.
    Dim. 50 x 7 cm - 62 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #163

    “Jager en arend”. Een zamakken groep op zwart marmeren sokkel.

    Chasseur et aigle. Un groupe en zamak sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.

    Une grande statue de divinité hindoue en bronze.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #345

    Twee paar fantasie manchetknopen.

    Deux paires de boutons de manchette fantaisie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #286

    Een mahoniehouten tafel met twee klapbladen en een lade.

    Une table en acajou avec deux vantaux rabattables et un tiroir.
    Dim. 99 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #437

    Een Chinese bronzen tempelleeuw.

    Un lion du temple en bronze chinois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #592

    Composition aux surfaces. Un collage construit à partir de vingt carreaux séparés en diverses techniques sur papier. Monogrammé 'B C' et daté '24.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #302
    Kaiser, Germany

    Un vase avec couvercle et un plat décoratif en porcelaine multicolore à décor japonais. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm; Ø: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #697

    Een clown en een asbak van Muranoglas.

    Un clown et un cendrier en verre de Murano.
    Dim. h: 6 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #385

    Un pendentif en or jaune 18 kt en forme de croix sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,25 ct. et d'un rubis central de +- 0,25 ct.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #459
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    Dame nue dans son boudoir. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #39
    Constantin Meunier
    Period: 1831 - 1905

    “Arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Ouvrier. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 33,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #607

    Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.

    Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.
    Dim. h: 16 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #486
    Hereke

    Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.

    Une laine nouée à la main sur un tapis en coton.
    Dim. 376 x 260 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #256

    Een paar notenhouten fauteuils in Régencestijl en bekleed met groen fluweel.

    Une paire de fauteuils en noyer de style Régence recouverts de velours vert.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00