Een antiek laboratoriumoventje van koper met spiritusbrandertjes.

Un ancien four de laboratoire en cuivre avec brûleurs à alcool.
Dim. h: 47 cm
SKU: 2709220281.
Category: Koper.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 60 / 100

  • #358

    Lot en laiton, composé d'un bol à pain, d'un samovar et de trois bougeoirs dont deux forment une paire.
    Dim. h: 17 & 33 cm Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Un coffre de cheminée doublé de laiton, décoré de scènes d'auberge en relief. Un panier en bois de laiton est inclus.
    Dim. 30 x 42 x 30 cm & h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #520

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #604

    Twee antieke glazen stolpen met kruisbeelden.

    Deux anciennes cloches en verre avec crucifix.
    Dim. h: 54 & 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.
    Dim. Ø: 14 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    Een paar antieke messingen kanderlaars met gedreven decors.

    Paire de bougeoirs anciens en laiton à décors en relief.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #106

    Un secrétaire à abattant en chêne de style néo-gothique à deux tiroirs sous la tablette. Toutes les surfaces décorées d'un panneau en pli de parchemin.
    Dim. 141 x 125 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #132

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #691

    Een rendiergewei.

    Un bois de renne.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #576

    Een klasseermeubeltje met roldeurtje.

    Un meuble de classement avec un volet coulissant.
    Dim. 123 x 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #193

    Een paar gebeeldhouwde natuurstenen consoles.

    Une paire de consoles en pierre sculptée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202

    Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1966.

    Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424
    Kuniyoshi

    Een Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.
    Dim. 35x24cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #427

    Twee 0ost-Afrikaanse beeldjes van brons.

    Deux statuettes en bronze d'Afrique de l'Est.
    Dim. h: 21 - 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Deux petites gravures. Signées à l'extérieur de la planche. Une dédicacée datée de 1956 et une numérotée 7/50.
    Dim. 7.5x6 cm 10x13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #257

    Een vaas en een asbak van geslepen en blauw gedubbeld Boheems kristal.

    Un vase et un cendrier en cristal de Bohême taillé et doublé bleu.
    Dim. H:8-25cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00