Other lots in this auction
-
#376Een gesculpteerde cabrioletfauteuil, bekleed met naaldwerk.
Un fauteuil convertible sculpté, recouvert de petit point.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#476Een zilveren munt van 20 Canadeese dollar met een ingewerkte geelgouden camee van 22 K. In originele metalen etui en doos.
Une pièce de 20 dollars canadiens en argent avec un camée en or jaune de 22 K. Dans le boîtier et la boîte d'origine en métal.No longer availableDim. 31,10 gEstimate: € 20 / 30 -
#282Edwig Goyvaerts“Stilleven”. Olieverf op doek.
Nature morte . Huile sur toile.No longer availableDim. 58 x 69 cmEstimate: € 60 / 100 -
#189Een grote goudgepatineerde houten schouwspiegel met een kuif in de vorm van een bloementuil, geflankeerd door twee putti.
Un grand miroir de cheminée en bois patiné or avec une crête en forme de narine fleurie, flanqué de deux putti.No longer availableDim. 211 x 106 cmEstimate: € 250 / 350 -
#634André Van den SandePeriod: 1910 - 1996“SCK ‘Den Atoom’ te Mol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
SCK Den Atoom in Mol . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 50 / 60 -
#599“Méditation d’un vieux”. Olieverf op doek. Draagt monogram en gedateerd 1952.
Méditation d'un vieux . Huile sur toile. Monogrammée et datée 1952.No longer availableDim. 115 x 112 cmEstimate: € 60 / 100 -
#259J. D’Hulst“Begijnhof van Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 54 x 44 cmEstimate: € 80 / 120 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#696Een reeks van vier witgepatineerde armstoelen in Lodewijk XVI-stijl.
Une série de quatre fauteuils de style Louis XVI patinés en blanc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#513Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 & 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#652Een reeks van vier litho’s met jachtscènes naar werken van Harry Eliott en een grotere naar Dorothy Hardy. Twee met gebarsten glas.
Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.No longer availableDim. 16 x 41 & 28 x 72 cmEstimate: € 60 / 100 -
#420Een lotje, bestaande uit twee kleine zilveren kandelaars, Londen, 1921, een tafelbelletje met Sterling zilveren handvat en een verzilverd toaststaandertje Mappin & Webb.
Un billet de loterie, composé de deux petits bougeoirs en argent, Londres, 1921, une cloche de table avec poignée en argent sterling et un porte-toast plaqué argent Mappin & Webb.No longer availableDim. h: 14,5 & 12 cmEstimate: € 160 / 180


