Kaisari

Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
Dim. 182 x 129 cm
SKU: 2806160588.
Categories: Tapijt, XIXe eeuw.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #588
Estimate: € 1500 / 1800

  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #755

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #516
    Meshed

    Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.
    Dim. 390 x 302 cm
    Estimate: € 500 / 900
  • #629

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #745

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #735
    Mori Yomud

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Un tapis persan en laine, noué main.
    Dim. 270 x 185 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #655
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #266

    Een handgeknoopt Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 391 x 307 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #276
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #614

    Een Oosters zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 100 / 180

  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #643

    Petite boîte en bois incrustée d’ivoire et d’écaille et une boîte à allumettes en écaille décorée de dragons en relief.
    Dim. b: 15 & 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een eikenhouten wisseltafel. Gedateerd 1782.

    Une table d’échange en chêne datée de 1782.
    Dim. 118 x 11 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #430

    Petit bar en forme de tonneau. Nous ajoutons un sac de voyage pour deux bouteilles en bois et cuir.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Quelques restaurations. Première moitié du XVIIIe siècle et retoilée aux XIXe siècle.
    Dim. 71 x 59 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #739

    “Romain Malfliet. Antwerpen”. Willem Persoon e.a. Ed. Danthe N.V. 1980.

    Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet. Antwerpen”. Ed. Danthe N.V. 1980.
    Estimate: € 32 / 40
  • #799
    Wagner

    “Mère et enfants”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #694

    Lot d’armes comprenant trois petits arcs, une hache, une réplique d’une glaive à poignée en bronze et une pointe de lance.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00