Kaisari

Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
Dim. 182 x 129 cm
SKU: 2806160588.
Categories: Tapijt, XIXe eeuw.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #588
Estimate: € 1500 / 1800

  • #516
    Meshed

    Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.
    Dim. 390 x 302 cm
    Estimate: € 500 / 900
  • #276
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #745

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #655
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614

    Een Oosters zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 100 / 180
  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #735
    Mori Yomud

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Un tapis persan en laine, noué main.
    Dim. 270 x 185 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #594
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #266

    Een handgeknoopt Oosters tapijt.

    Dim. 391 x 307 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #629

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #520

    Een paar wingchairs van gecapitonneerd bruin leder. Op wieltjes.

    Paire de fauteuils à oeillères en cuir brun capitonné. Sur roulettes.
    Estimate: € 200 / 250
  • #537

    Miniature indo-persane avec un texte au verso. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 15 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #28

    Petite jardinière de style art nouveau en biscuit polychrome décoré d’une femme et de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #362
    O. Kums

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier noir. Signée et daté 1916.
    Dim. 56 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Vlaamse School

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 70 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    Franklin Mint

    Une collection de pièces en argent Sterling - oeuvres de Rubens - à l’occasion de l’année Rubens en 1977. Dans un coffret collectionneur incluant livret. 100 pièces.
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #417

    Gemberpot van Chinees porselein, versierd met personages.

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de personnages.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734

    Een lot van vier kleine knuppels van gedraaid hout.

    Lot de quatre matraques en bois tourné.
    Estimate: € 5à / 80
  • #291

    Petit plat en argent à décor repoussé d’angelots. Poinçon français, XIXe siècle.
    Dim. 90,46 g
    Estimate: € 50 / 60
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Een oude eerste hulp trainingspop van plaaster en hout. Schade aan de voeten.

    Un mannequin d’entraînement premiers secours en bois et plâtre. Endommagé aux pieds.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00