Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.
SKU: 2909200827.
Category: Kristal.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #827
Estimate: € 80 / 100

  • #391

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant des vases, des verres, une verseuse, des sous-verres etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #7
    Swarovski

    Un papillon et un hérisson en cristal taillé incolore. Avec marque et dans leurs boîtes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #381

    Lot de cristaux, comprenant un vase incolore, un vase à décor floral sur fond vert et une coupe doublée mauve sur piédouche. Ce dernier à éclat.
    Dim. h: 22 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Een paar karaffen van geslepen kleurloos kristal.

    Paire de carafes en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269

    Deux carafes différentes et une verseuse en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 26 & 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #13
    Lalique France

    “Sirène”. Plaquette en cristal taillé et partiellement patiné. Avec marque.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #273

    Een coupe van geslepen mauve en kleurloos kristal.

    Coupe en cristal taillé partiellement mauve.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #27

    Vase en cristal taillé incolore avec monture en argent Sterling par Wolfers. Probablement Val-St-Lambert mais sans marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #397
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 4-15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259
    Val St. Lambert

    Carafe et cinq verres (trois modèles différents) en cristal taillé en différentes couleurs.
    Dim. h: 19 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #262

    Service de verres en cristal taillé incolore pour douze personnes comprenant des verres à apéritif et/ou à eau, des coupes à champagne, des verres à vins blanc et à vin rouge. Un verre à vin rouge manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Lot de cristaux anciens comprenant deux coupes taillés incolores et six verres verts sur pied (deux modèles).
    Estimate: € 100 / 150
  • #748

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #825

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Estimate: € 50 / 80
  • #18
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore avec monture en cuivre. Marque sous la base et avec étiquette.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #718
    C. Mahillon, Bruxelles

    Een ventieltrombone, medio jaren ‘50.

    Trombone à ventile des années 1950.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de pivoines dans des cartouches entourées de fruits sur fond bleu. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #16

    Deux tables de gigogne aux incrustations sobres. Avec tablettes en verre.
    Dim. b: 56 & 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #68

    Couvert en métal argenté pour 12 personnes comprenant grands couteaux, cuillères et fourchettes, petits couteaux, cuillères et fourchettes, couteaux et fourchettes à poisson, fourchettes à gâteaux, cuillères à café, louche, cuillère à sauce, couvert à salade, pelle à tarte, deux cuillères de service, pince et cuillère à sucre, deux couverts à viande.
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Herman Grieten

    “Stilleven met sinaasappels”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #214

    Cheval de carrousel en bois sculpté et laqué. Avec support en fer. Oreilles amovibles, petites usures.
    Dim. H. 144 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #267
    Royal Doulton, England

    Een lot van vijf polychroom porseleinen beeldjes van dames in jurk. Onderaan gemerkt.

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes en longues jupes. Marque sous la base.
    Dim. h: 19+ - 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #112

    Corpus Christi finement sculpté. XVIIIe siècle avec cadre d’époque.
    Dim. 30 x 22 cm (corpus)
    Estimate: € 120 / 200
  • #798

    Een reeks van negen eikenhouten stoelen in Henri II-stijl.

    Suite de neuf chaises en chêne de style Henri II.
    Estimate: € 50 / 80
  • #777

    Twee baretten, een soldatenhoedje en een borstlap.

    Deux bérets, un chapeau de soldat et un front d’uniforme.
    Estimate: € 60 / 80
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #486

    Een metalen walvis op staander. (Enige verfschade).

    Baleine en métal sur piétement en fer forgé. Usures.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00